Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Этапы имплантации зубов

Иногда нам приходится обращаться к стоматологу не только для лечения, но и для восстановления утерянных зубов. Это очень длительный процесс, который зависит от сложности процедуры и особенностей пациента.

Имплантация позволяет полностью заменить отсутствующие зубы

Важную роль в имплантации играет характер отсутствия зубов, выбранный метод установки и особенности кости челюсти в месте установки имплантата. Именно характер отсутствия зубов влияет на выбор имплантата и способа его установки. Сейчас имплантацию производят с помощью техники, которая минимально травмирует окружающие ткани, что позволяет лишиться страха посещения стоматологической клиники и других проблем.

Есть четыре основных типа дефектов зубного ряда:

  • Одиночные;
  • Дефекты нескольких зубов;
  • Концевые;
  • Адентия (полное отсутствие зубов).

Этапы имплантации

  • Первым этапом имплантации является тщательное планирование (хотя не все выделяют его в отдельный этап). Он включает в себя, оценку состояния пациента. Дантист не только осматривает полость рта для анализа ее анатомических особенностей, но и проводит рентгенографию и другие методы визуализации информации. Стоматолог должен обратить внимание на состояние здоровья других органов, что немаловажно, т.к. имплантация зубов – это хирургическая операция. Проанализировав состояние пациента, врач может назначить предварительное лечение, которое может касаться, как ротовой полости, так и всего организма. На этом этапе также планируются все этапы процесса имплантации;
  • Второй этап – сама имплантация или хирургический этап. В челюстную кость внедряют искусственный корень зуба из титана, который и является опорной частью имплантата. Этот этап должен проводиться под местной анестезией. Длительность может быть разной, но в среднем это 40-50 минут. Иногда требуется предварительное хирургическое лечение. Это необходимо в тех случаях, когда зуб отсутствовал много лет и на его месте не развивалась нормальная костная ткань. Когда нет нормальной нагрузки, структура кости становится неподходящей для имплантации. Также бывают случаи, когда не хватает места для имплантата. Тогда вживляют остепластические материалы или используют мембраны. И только тогда можно устанавливать имплантат. Конечно, это увеличивает время лечения, но зато будущий протез будет гарантировано надежен. В отдельных случаях хирургический этап имплантации может дополняться дополнительными мероприятиями. Об этом Вы узнаете еще на этапе планирования;
  • Третьим этапом имплантации, который также можно отнести к хирургическому этапу, является установка абатмента - связующего звена между имплантатом и протезом. На этом этапе удаляются винты-заглушки, которые защищали имплантат во время заживления и только затем устанавливается абатмент;
  • Последний, четвертый этап – ортопедический. Он заключается в установке коронковой части зуба, съемный протез или элемент мостовидного протеза на абатмент. На этом этапе создается уже готовая конструкция, установка которой и заканчивает лечение.

Каждый из этапов имплантации важен и требует тщательной организации и соблюдения правильной техники выполнения от врача. Самым важным считается этап планирования и подготовки. А наиболее ответственным – хирургический этап, ведь нужно создать оптимальные условия для скорейшего приживления имплантата.

Не стоит забывать, что не только от стоматолога зависит, насколько долго прослужит имплантат. От того, как пациент будет ухаживать за ним, правильно ли будет соблюдать все правила гигиены, зависит долговечность имплантата, который может служить до десяти лет.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3