Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Имплантация за 3 дня – это реальность!

Сегодня все большую популярность набирают способы восстановления зубов с помощью одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой. Эта технология является революционной для имплантологии, ведь именно благодаря ее применению можно успешно восстановить не только большое количество зубов в рекордно короткое время, но и обойтись без костной пластики при атрофии челюстной кости. А что может быть лучше для пациента, который потерял всякую надежду на полноценную жизнь, чем обрести новые зубы и красивую улыбку всего за 3 дня?

Три решения для тех, у кого отсутствуют все зубы

Протоколы немедленной нагрузки в первую очередь предназначены следующим группам пациентов: тем, у кого отсутствуют все или почти все зубы в полости рта; тем, у кого диагностирован пародонтит и пародонтоз средней или тяжелой степени тяжести; пожилым людям или активным курильщикам. Впрочем, восстановить зубы за 3 дня могут и те, кому надоели съемные протезы и кому просто хочется поскорее вернуться к жизни без ограничений.

Если не хватает всех или почти всех зубов, возможно применение одного из трех методов имплантации с моментальной фиксацией протезов. Какой из них выбрать – должен решать лечащий врач. Однако мы все равно предлагаем нашим читателям познакомиться с каждым вариантом, чтобы знать, какие вопросы можно задать своему имплантологу.

1. Методика All-on-4

Всего 4 импланта применяется при полной адентии. Единственное противопоказание – метод невозможно применить, если выявлена сильная атрофия челюстной кости. Вживляется сразу 4 импланта одновременно: в передней и в боковой зонах. При атрофии в зоне синусов (носовых пазух) могут быть выбраны длинные имплантаты – они крепятся в скуловой кости. Позже, максимум через три дня, устанавливается несъемный протез.

 

2. Методика All-on-6

Имплантация на шести имплантатах в отличие от предыдущего протокола, подразумевает увеличенное количество опор под протезом. А значит такое решение подойдет для более ярко выраженной атрофии. Впрочем, здесь также могут быть применены скуловые имплантаты. За счет того, что опор больше, протез держится гораздо лучше.

3. Базальная методика

Метод применяется на фоне таких проблем, как запущенный пародонтит и пародонтоз, острый недостаток костной ткани, наличие вредных привычек (курение). При таком подходе количество имплантатов увеличено еще больше: до 8-12 на ряд. При данном подходе (впрочем, как и при all-on-6) помимо того, что задействуется основной центральный отдел кости, имплантаты для крепления используют и другие слои – более глубокие. Они крепче и не подвергаются атрофии, поэтому первичная фиксация устанавливаемых корней из металла в 2-3 раза выше. Протез, как и в двух других случаях, ставится в срок до 3 дней, максимум – на 5-7 сутки.

 

Что объединяет все три протокола немедленной нагрузки?

Многих пациентов интересуют два основных вопроса: надежен ли метод и как при атрофии кости можно обойтись без наращивания? Методы одноэтапной имплантации держатся, так скажем, «на трех китах», которые и дают ответы на эти вопросы:

  1. импланты при атрофии костной ткани крепятся в глубоких слоях челюсти, которые не подвергаются рецессии и воспалению. Кроме того, они ставятся под определенным наклоном, а значит площадь их контакта с клетками кости заметно увеличивается,
  2. протез устанавливается сразу – за счет металлического базиса он фиксируется на импланты, действуя словно соединительный мост,
  3. моментальная жевательная нагрузка: то, что протез ставится на 3-ий день – это необходимость. Пациент должен сразу начать жевать, поскольку именно благодаря этому клетки кости возвращаются к нормальному функционированию, получают необходимое для роста питание.

У методики есть еще плюсы. К примеру, устанавливаемый протез позволяет сразу же задействовать мышцы лица, возвращая им тонус – как следствие, эффект омоложения гарантирован, кожа и морщинки моментально разглаживаются.

 

Эффект омоложения после имплантации зубов
Эффект омоложения после имплантации зубов

 

Все риски имплантации сводятся к минимуму. Перед началом лечения проводится 3D диагностика, а с помощью специального программного обеспечения моделируется процесс имплантации – от момента выбора места под имплантаты до установки протеза. При этом на хирургическом этапе используются шаблоны – силиконовые накладки на ряды с отверстиями под имплантаты.

Иногда перед имплантацией требуется удалить поврежденные зубы, два этих действия легко совмещаются. Все происходит одновременно: зубы удаляются, а на их место вживляются имплантаты.

 

Применение хирургических шаблонов на этапе установки имплантатов для их точного позиционирования
Применение хирургических шаблонов на этапе установки имплантатов для их точного позиционирования

 

Почему пародонтит и пародонтоз – не ограничение к имплантации

Имплантация, при которой протез ставится сразу, может стать настоящим спасением для тех пациентов, кто устал бороться с воспалением пародонта. Специалисты отмечают, что избавиться от пародонтита или пародонтоза при использовании шинирования и медикаментозной терапии, к сожалению, невозможно – реально лишь затормозить их развитие. И то только если процесс находится на начальной стадии.

Что касается имплантации зубов, то очень часто врачи не берутся за таких пациентов, особенно при условии, что воспаление распространено по всему ряду. Это объясняется тем, что заметно повышается риск отторжения имплантатов. Но протоколы немедленной нагрузки подразумевают применение гладких моделей имплантов, которые к тому же имеют антимикробное покрытие. Они устанавливаются в глубокие слои кости, которым воспалительный процесс не страшен. Кроме того, импланты односоставные – в них отсутствуют соединения и микрощели.

Современные исследования, проведенные Международным фондом имплантологов, доказали, что именно пористая поверхность в комплексе с использованием двусоставных имплантов (наиболее уязвимое место – место вкручивания абатмента) на фоне воспалительных процессов очень часто приводит к тому, что на имплантах (соединительных элементах, пористой шейке, которая немного оголяется из-за проседания десны и кости) скапливаются бактерии. Именно это становится причиной развития периимплантита и отторжения устанавливаемых конструкций.

Поэтому можно смело заявлять о том, что односоставные импланты – идеальное решение для тех, кто хочет навсегда попрощаться с пародонтитом и пародонтозом.

 

Где дарят новые улыбки: как не ошибиться с выбором клиники

К сожалению, даже несмотря на активное развитие прогрессивных технологий, предложить пациентам такую услугу могут далеко не все стоматологические клиники – не то, что России, но даже Москвы! Поэтому в сложных случаях, например, при атрофии костной ткани, при наличии острых воспалительных процессов тканей пародонта, зачастую имплантологи или отказывают в имплантации, либо предлагают методики с отсроченной нагрузкой. А это – необходимость наращивания кости, опять же возврат к съемным протезам до того момента, пока имплантаты не срастутся с костью.

 

«К сожалению, вопрос профессиональной подготовки имплантологов сегодня стоит очень остро. Не многие соглашаются идти на передовой, активно изучать и использовать на практике новые методы, – отмечает член Международного фонда имплантологов, специалист в области применения протоколов одноэтапной имплантации, главный врач клиники Smile-at-Once Николай Намдаков. – Правда, здесь сразу оговорюсь, что методики немедленной нагрузки относительно новые только для нашей страны – в Европе и США они применяются уже несколько десятилетий и имеют многочисленные клинические исследования, подтверждающие то, что импланты и протезы при корректной установке, при бережном отношении со стороны пациента, служат несколько десятилетий. Даже в моей практике очень много пациентов, у которых система отлично функционирует на протяжении уже 9-10 лет».

Проблема применения на практике таких протоколов в том, что сегодня очень мало врачей, которые прошли все необходимое обучение, имеют определенный опыт работы и действительно хотят дарить улыбки пациентам в рекордно короткое время, но с гарантированно высоким результатом. Методики имплантации с моментальным протезированием предъявляют следующие требования к врачам:

  1. необходимо быть челюстно-лицевым хирургом, имплантологом и даже ортопедом в одном лице – именно такое сочетание позволит проработать весь процесс лечения досконально, от момента вживления имплантов до установки ортопедической конструкции,
  2. нужно обладать знаниями анатомии челюстной системы, ведь часто установка имплантов проводится в крайне ограниченных пространствах, в узкой и атрофированной кости,
  3. необходимо быть грамотным и профессиональным пользователем ПК: перед установкой имплантов врач очень тщательно и скрупулезно должен прорабатывать процесс имплантации в специальной программе. Если для классических имплантов места много и смещение на долю миллиметра не испортит ситуацию, то здесь все строго наоборот: кости мало, носовые пазухи и нервы расположены близко, а значит велик риск их повреждения,
  4. и, наконец, врач должен пройти 5 ступеней обучения в Международном фонде имплантологов – IF. Именно данная организация занимается изучением прогрессивных методик имплантации и, соответственно, аттестацией специалистов.

«Лично я считаю, что от имплантолога зависит 90 процентов успеха проводимого лечения, – добавляет Николай Намдаков. – Поэтому в нашей клинике работают специалисты – фанаты своего дела, которые учатся, практикуются в зарубежных клиниках, подробно рассматривают сложные клинические случаи из опыта коллег. Наши врачи одни из первых начали работать с протоколами имплантации с немедленной нагрузкой. Большой опыт позволяет давать пациентам пожизненную гарантию на выполняемые работы в области имплантации».

Москва, регионы или другие страны: где провести имплантацию зубов?

Провести классическую имплантацию для одиночных реставраций вполне можно и в своем городе, либо в крупном региональном центре. Главное, конечно же, найти профессионального и ответственного врача. А вот при полной адентии будет выгоднее отправиться в Москву: именно здесь предлагаются решения, позволяющие максимально быстро вернуться к полноценной жизни. Без боли, дискомфорта, с очень быстрой реабилитацией и высокой гарантией.

 

Что касается цен, то одноэтапная имплантация даже гораздо дешевле классической. Если сравнить два подхода именно при отсутствии всех зубов, то разница почти в 2 раза! К примеру, протокол all-on-4 обойдется в 180 тысяч рублей, all-on-6 – в 230 тысяч, базальная имплантация – в 265 тысяч (суммы указаны «от», поскольку напрямую зависят от брендов имплантов и типа крепления). В эту цену все включено. Не только импланты, но также и протез, который ставится сразу. Правда, он только адаптационный – прослужит не более пяти лет (выбор обусловлен легкостью материалов и возможностью коррекции под изменяющийся прикус). После конструкцию придется сменить на более долговечную. Но даже в этом случае стоимость на порядок ниже.

К примеру, в клинике в Москве, врачи которой выступили экспертами для подготовки данной статьи, для пациентов из регионов или других стран разработана специальная программа. Пациентам остается только пройти подготовку по месту жительства, купить билет и приехать в Москву на 5-7 дней. Небольшой отпуск – и домой можно вернуться с обновленной улыбкой. К счастью, авиасообщение между городами отлично налажено, а если воспользоваться услугами компаний-лоукостеров, можно сэкономить приличную сумму на перелетах.

Напоследок напомним: доверяйте свое здоровье только профессионалам! Только в этом случае красивая улыбка станет для вас не роскошью, а возможностью жить полноценной жизнью.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3