Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Прикус ребенка первого года жизни

О прикусе ребенка необходимо задуматься еще до начала прорезывания зубов. Формирование зубов и развитие челюсти начинается ещё во время внутриутробного развития плода. С образования тонкой зубной пластины начинается рост зубов. Эту пластину можно различить уже на 8-ой недели беременности. Младенческаяретрогения - сдвиг нижней челюсти назад относительно верхней примерно на 1,5 см. С таким диагнозом рождается ребенок.

Объясняется данное положение физиологической необходимостью, так как оно облегчает прохождение ребенка по родовым путям, уменьшает риск получения травмы. Быстрому росту способствует правильная функциональная нагрузка на нижнюю челюсть во время сосания. Соотношение челюстей нормализуется к 6-8 месяцам, когда начинают прорезываться первые молочные зубы.

Огромную роль для формирования правильного прикуса играет метод вскармливания. При каждом кормлении тренируются нижняя челюсть, жевательные и мимические мышцы и мышцы языка. Из этого следует, что продолжительность и частота кормления очень важны для правильного формирования прикуса и мышц лица.


Грудное и искусственное вскармливание

При грудном вскармливании ребенок совершает больше усилий, нажимая на грудь, нежели при сосании из соски. Так как нагрузка на мышцы во время сосания груди больше, то проблемы с прикусом у таких детей случаются реже, к тому же полностью удовлетворяется сосательный рефлекс.

При неизбежности искусственного вскармливания важным моментом является правильно подобрать соску.

Предпочтительней использовать ортодонтическую, потому как именно она больше приспособлена к физиологическим потребностям и анатомическим особенностям младенца, по форме такая соска напоминает женский сосок. Отверстия соски устроены таким образом, что воспроизводится процесс, аналогичный грудному вскармливанию, т.е. струя молочной смеси направляется вверх, в твердое небо. Такие соски обладают широким мягким основанием, при сосании ребенок губами надавливает на него и кончик соски движется вперед-назад.

Применяя классическую соску, следует следить за скоростью вытекания смеси (2-3 капли в секунду). На материал, из которого сделана соска, также стоит обратить внимание. Силиконовая соска предпочтительней резиновой, т.к. имеет клапан, чтобы воздух не попадал в бутылочку, она не сморщивается и смесь поступает равномерно. Покупайте соски с уже готовыми отверстиями, чтобы Вам не приходилось делать это самостоятельно.

Правильное прорезывание зубов находится в тесной взаимосвязи с общим состоянием здоровья малыша. Правильное прорезывание - это парное симметричное прорезывание зубов в определенной последовательности в определенные сроки. Нарушение в этом процессе свидетельствует о симптомах общего заболевания, также возможны при быстром либо замедленном развитии организма.

Позднее прорезывание обычно обусловлено рахитом, острыми инфекционными заболеваниями, врожденным нарушением обмена веществ. Также отрицательное действие на формирование зубных тканей способна оказывать анемия (пониженный гемоглобин).


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3