Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Детские зубы от нуля до двенадцати лет

Первые молочные зубы начинают резаться у ребенка примерно к шести месяцам. Заканчивается данный процесс около двух лет (иногда позже). Сейчас современный рынок предлагает массу средств, которые помогут максимально безболезненно пережить данный период в жизни. Поговорим об этом подробнее.


Уход за молочными зубами

Ребенка следует приучать к гигиене ротовой полости с момента появления первых молочных зубов.

Хотя большинство специалистов советуют начинать чистку зубов с 2-2,5 лет, два раза вдень и полоскать рот после каждого приема пищи. И само собой вовремя лечить кариес и другие болезни, связанные с зубками.

В 2-2,5 года, когда заканчивается формироваться молочный прикус, следует посетить врача-ортодонта. На данном этапе, доктор не вмешиваясь, способен посоветовать методы, предотвращающие развитие возможного дефекта.


Следим за прикусом с ранних лет

К 6,5 годам начинают появляться первые постоянные зубки. Тут стоматолог сможет принять активное участие в устранении возникающих проблем. Провести коррекцию зубов лучше всего в этом возрасте, чтобы ребенок, взрослея, не имел комплексов по поводу короткой уздечки языка или неправильного прикуса.

Решить проблему с прикусом помогут различные ортодонтические аппараты.

Детям от 3 до 6 лет рекомендуют съемные конструкции - пластины с применением пружин, петель и т.п., что выпрямляют детские зубы. Для ребят постарше с 6 до 12 лет, когда идет активный период смены зубов, рекомендуют приспособления, которые изготавливаются из мягких материалов, к примеру, каппа из биопласта, что расправляет зубной ряд. Старшим детям устанавливают брекеты (брекет-системы), которые изготавливаются индивидуально для каждого ребенка и не снимаются на протяжении всего периода лечения.

Среди брекет-систем различают вестибулярные и лингвальные. Крепеж первых происходит на внешней стороне зубов, вторых - на внутренней. Изготавливают вестибулярных брекетов из разных материалов - нержавеющей стали, монокристалла, пластмассы, титана, керамики, композита, золота и т.п. Итог от применения обоих видов брекет - систем совершенно одинаковый, только при установке лингвальной системы затрачивается больше времени и сил.

Лечение при помощи брекет - систем длится 1,5-2 года, но улучшение становятся видными уже в первые месяцы применения.


Забота о коренных зубах

Период с 5 до 12 лет является наиболее важным для формирования зубочелюстной системы. После 6-7 лет начинает прорезываться первый постоянный зуб - первый моляр (6-ой зуб). Всего моляров 4 - по 2 на каждой челюсти, располагаются сразу за молочными зубами и являются основными зубами, что участвуют в формировании прикуса. Данным зубам нет замены, они постоянные. Почти вместе с появлением первых моляров начинается смена молочных зубов. Сразу после появления начинается процесс созревания эмали, которая впитывает из слюны нужные минералы. Она становится прочной и твердой. На данном этапе очень важно содержать ротовую полость в чистоте, потому как зубной налет препятствует проникновению в эмаль полезных веществ.

Эффективным будет применение зубных паст с содержанием фтора, что предотвратят поражение зубов и помогут в восстановлении начинающей разрушаться эмали и ослабят способность бактерий образовывать кислоту, губительную для эмали, также фторсодержащие пасты помогут замедлить процесс распространения зубного налета.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3