Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Чистка языка

Каждый день мы соблюдаем гигиену полости рта: чистим зубы зубной щеткой, нитями и зубочистками. Только не каждый из нас знает, что при ежедневном уходе за зубами, нужно чистить и язык.

Язык - это один из самых важных органов нашего организма. Мы каждый день принимаем пищу, поэтому в ротовой полости постоянно находятся бактерии. Язык особо подвержен налету, так как состоит из множества вкусовых сосочков, между которыми скапливаются бактерии - именно поэтому очень важна чистка языка.

Язык можно чистить обычной зубной щеткой с небольшим количеством зубной пасты. Для чистки языка, так же можно использовать специальный скребок, который хорошо удаляет налет. Если Вы чистите язык зубной щеткой, лучше всего выбрать щетку с мягкой или средней жесткости щетиной.

Начинать чистить язык необходимо после того, как Вы почистили зубы и прополоскали рот. Движения при чистке языка должны быть не жесткими, вести щетку нужно от корня до кончика языка.

У каждого человека строение языка индивидуальное, поэтому к гигиене нужно подходить так же индивидуально. Если язык имеет ямки и бороздки, то он нуждается в более тщательной гигиене, чем язык без бороздок. Это обусловлено тем, что в ямках скапливаются бактерии, которые неблагоприятно действуют на зубы и десны. Из-за недостаточно хорошей гигиены может появиться неприятный запах изо рта. Налет на языке содержит большое количество бактерий, которые выделяют кислоту, разрушающую зубную эмаль и вызывающую болезни десен.


Как часто нужно чистить язык?

Язык необходимо чистить каждый день, не зависимо от того, появился на нем налет или нет. Язык может показать, какой орган в организме нездоров. Посмотрите на свой язык, если Вы видите белый налет, то возможно, есть некоторые проблемы с желудком, желтый налет на языке говорит о том, что есть проблемы с печенью. Если Вы утром чувствуете горечь во рту, и видите желтый налет, незамедлительно обратитесь к врачу.

Если при чистке языка зубной щеткой у Вас возникает тошнота, купите специальный скребок для очистки языка. Придерживайтесь гигиены ротовой полости и очищайте язык, так Вы сможете сохранить Ваши зубы здоровыми.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3