Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Как сохранить зубы во время беременности

Зубки ребенка начинают формироваться еще в утробе матери. Примерно на 6-10 неделе происходит формирование зачатков молочных зубов, с пятого месяца беременности уже начинается формирование зачатков постоянных зубов и продолжается до 5-ти летнего возраста. Всем этим процессам нужна помощь мамы. В идеале надо проверить ротовую полость до беременности и устранить все выявленные проблемы. Но даже если до беременности проблем в ротовой полости не было. Все равно стоит обследоваться у стоматолога во время нее.

Организм матери во время беременности становится фабрикой, что вырабатывает вещества необходимые ребенку. В этот период наблюдается частое нарушение обмена кальция, что в свою очередь, не лучшим образом отражается на состоянии зубов матери. Если до беременности в зубе была небольшая дырочка, то во время беременности она способна превратиться в глубокий кариес или даже привести к воспалению нерва. Также нередко воспаление, кровоточивость десен, оголенные зубные нервы.

Стафилококк - одна из самых страшных детских болезней. Больные зубы во рту беременной делают ее носительницей этой страшной болезни. Нередки случаи, когда мать перед тем, как дать пустышку ребенку, облизывает ее. А ведь все жидкости в организме взаимодействуют, бактерии в ротовой полости способны передвигаться по всему организму, вполне могут перейти даже в грудное молоко матери.

Большинство шансов сохранить здоровые зубы имеют те, кто планировал беременность и еще до наступления таковой обратились к стоматологу. В таком случае следует только соблюдать гигиену полости рта и проходить периодические осмотры у стоматолога.

Если беременность оказалась приятной неожиданностью, то осмотр у стоматолога необходим как можно раньше. Медлительность в данном случае может привести к проблемам всего зубочелюстного аппарата. Помимо этого, плод компенсирует недостаток микроэлементов за счет зубов матери.

Программа зубосохранения состоит их двух направлений:

  • меры, что направляются на сохранность костной ткани и десен (недопущение пародонтита);
  • сохранность твердых тканей зубов, что подвержены кариесу.

Избежать пародонтита поможет регулярное посещение гигиениста и четкое следование его рекомендациям по чистки зубов. Во врачебном кабинете врач проведет беременной при помощи специального аппарата, профессиональную чистку по всей глубине зубодесневых карманов.

Во время беременности, даже здоровые зубы начинают разрушаться и образовывается скрытый кариес, который под силу заметить только профессионалу. Соединение пломбы с твердыми тканями не будет достаточно прочным на молекулярном уровне, следовательно, рецидив кариеса гарантирован. К тому же, в период беременности вычищение кариозной полости способно привести к депульпированию. В таком случае рекомендовано установить временные специальные пломбы, укрепляющие твердые ткани зуба. Во время беременности и лактации пломба питает зуб фтором – соединением, что заменяет кальций. Кроме этого, данный микроэлемент обладает большей прочностью и более устойчиво к микроорганизмам. После окончания периода кормления грудью устанавливается постоянная пломба.

Разумеется, будущая мама должна заботиться о здоровых зубах своего малыша, ее питание должно быть сбалансированным и обязателен прием препаратов, что назначил врач.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3