Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Лечение подвижности зубов

Причинами подвижности зубов у взрослого человека могут быть: болезни десен или резорбция костной ткани челюсти.

Расшатывание зубов возможно также по причине внешнего воздействия (травмы). Довольно часто встречаются при расшатывании зубов различного рода воспалительные процессы в деснах. Подвижность зубов является симптомом, а не заболеванием.

Задачей стоматолога является установить причину возникновения подвижности зубов, попытаться искоренить источник патологии. Существенное влияние на исход лечения оказывает запущенный пародонтит, а также разрежение кости. При достижении кости разрежения 50% - прогноз сильно ухудшается.


Этапы лечения подвижности зубов

После удаления зуба в костной ткани происходят необратимые изменения, которые способны привести к полной или частичной потере костной ткани. Кость после удаления зуба не получает необходимую нагрузку и начинает рассасываться. Но соседним зубам требуется полноценная зубная кость. Данная разреженность кости приводит к расшатыванию зубов.

Для предупреждения подобной ситуации стоматологи рекомендуют поставить искусственный корень, на который, после приживления надеть коронку. Данная конструкция отличается прочностью и практически схожа с настоящим зубом. Вживление искусственного корня называют имплантацией. Статистика показывает, если на месте удаленного зуба поставить такой имплантат, то атрофии костной ткани с последующей потерей не происходит.

В комплекс мероприятий по лечению подвижности зубов входит, преимущественно, устранение причин, которые вызывают эту патологию и спасение зубов. Лечение всегда подбирается индивидуально.


Профилактика расшатывания зубов

Предупредить расшатывание зубов и угрозу потери можно шинированием, т.е. фиксация зубов между собой и связывание их на одной челюсти с неподвижными зубами.

Данное мероприятие делается с целью укрепления положения зубов и предупреждения их расшатывания в будущем.

Шинирование встречается двух видов: съемное и несъемное.

При съемном шинировании устанавливают конструкции, что снимаются, для того, чтобы их почистить. Съемные шины бывают разного вида, которые обеспечивают разную фиксацию.

Несъемное шинирование - шинирующий материал невозможно снять в домашних условиях. К нему относится:

  • кольцевая шина (спаянные металлические кольца);
  • полукольцевая шина (более эстетический вид протеза, т.к. кольцо находится с внутренней стороны);
  • колпачковая шина (спаянные колпачки, покрывают внутреннюю часть зубов и режущую поверхность);
  • вкладочная шина (обеспечивает более жесткую фиксацию за счет выступа на колпачке, что прочно ставится в углубление зуба);
  • коронковая шина (максимальные эстетический вид и прочность, применим только при нормальном состоянии десен);
  • интрадентальная шина (современный вариант, при котором соседние зубы соединяются специальными вживляемыми вставками).

Врач подбирает необходимую методику (или сочетание методик) в зависимости от специфики заболевания и других параметров. Подвижность зубов является серьезной патологией. Не стоит медлить с обращением к стоматологу, промедление способно привести к потере зубов.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3