Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Рецидивирующий герпетический стоматит

Рецидивирующий герпетический стоматит является одним из самых распространенных вирусных заболеваний слизистой оболочки ротовой полости. Данный вирус характеризует высокий уровень зараженности (к 3 годам 90% детей уже инфицированы). Особенностью герпетической инфекции является то, что после перенесенного заболевания человек остается пожизненным носителем вируса. Вирус сохраняется в нервных ганглиях в виде латентной инфекции. В зависимости от выраженности проявления инфекции на слизистой оболочки и симптомов общей интоксикации определяется тяжесть заболевания.

При рецидивирующем герпетическом стоматите изучались факторы гуморального иммунитета у детей. Были выявлены значительные отличия по сравнению с пациентами взрослой категории. У детей на начальной стадии болезни не всегда наблюдался специфический иммунобиологический ответ в виде появления герпетических антител. Дальнейшие рецидивы болезни приводили в большинстве случаев к появлению противогерпетического антитела, т.е. рецидив возникал на фоне высокого уровня антител.

Рецидивирующий стоматит можно считать иммунологическим заболеванием.

В первые месяцы поражения процесс протекает крайне тяжело, когда происходит поражение слизистой оболочки, глаз, кожи и др. После выздоровления от первичного поражения инфекция переходит в латентное состояние и возможно возобновление болезни при наступлении определенных условий. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным герпесом либо носителем инфекции. Также возможно инфицировании воздушно-капельным путем. Период инкубации длится от 2 до 17 дней.

Развитие болезни характеризуется следующими периодами:

  • продромальный;
  • катаральный;
  • период высыпания;
  • период угасания;
  • клиническое выздоровление.

Более всего подвержены инфекции дети в возрасте от 1 до 6 лет. Также было установлено, что острый герпетический стоматит значительно чаще встречается в осенние и весенние периоды. Тяжесть заболевания оценивается по выраженности и характеру симптомов острого токсикоза и местных проявлений. Диагноз основывается на данных клинической картины, цитологического исследования.

Лечение основывается на специфической дезинтоксикационной терапии и введение жидкости, которая насыщена витамином С, применяются противовирусные препараты внутрь, иммунокорректоры и иммуностимуляторы, гипосенсибилизирующие препараты дозируются в зависимости от возраста пациента.

При местном лечении применяется обезболивание ротовой оболочки анестетиками, очищают зубы от налета для предотвращения дальнейшего распространения инфекции. Весьма эффективным в борьбе с инфекцией является прополис в различных его вариациях.

Категорически запрещается применять раздражающие средства, промывать и орошать слизистую оболочку рта - потому как происходит распространение инфекции и вымывание продуктов естественного иммунитета (лизоцима, интерферона). Риск распространения инфекции сводится к минимуму при обработке зубов сухими ватными тампонами.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Плюшка / 10.09.13
у брата был страшнейший стоматит, попала какая-то инфекция, весь рот разнесло, появились маленькие белые язвочки, все болело. Стоматолог прописал антибиотики для лечения и местные полоскания раствором пародонтоцид, + втирать их гель в пораженные места. За неделю комплексного лечения ситуация нормализовалась. У нас остался этот гель, я теперь его намазываю, если воспаляется десна под зубом мудрости (никак не прорежется он у меня).
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3