Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Подробно о стоматите

Стоматит - это довольно часто встречающееся как у взрослых, так и у детей стоматологическое заболевание слизистой оболочки полости рта, сопровождаемое язвенными изъявлениями на поверхности слизистых оболочек и вызывающее боль при пережевывании пищи и глотании.

Причинами такого воспаления чаще всего являются такие вирусы, как герпес, корь и ветряная оспа. Очень часто картина стоматита может проявляться во рту после приема антибиотиков или ослабления иммунитета в связи с системным заболеванием или после вакцинации.


Детский стоматит

Чаще всего стоматитом болеют дети. Стоматит может проявиться как незначительное покраснение отдельных участков полости рта, а может и вылиться в более значительную картину тяжелого заболевания. Во втором случае наблюдается тотальное поражение слизистой оболочки язвенным изъявлением. При этом нередко повышение температуры, боль, затруднения при глотании слюны.

Если инфекция проявляется в тяжелой форме, то в данном случае она способна распространяться очень быстро, а язвочки сливаются друг с другом. В ходе такого воспалительного процесса часто происходит присоединение к стоматиту дополнительной бактериальной инфекции. Это проявляется, как появление на поверхности язв желтоватого или беловатого налета. Температура в таких случаях может подниматься до сорока градусов, а состояние резко ухудшаться.

Через такое неприятное явление, как стоматит у ребенка, проходят многие родители. Обычно признаками стоматита являются капризы, отказ от еды, повышенное слюнотечение, так как слюну очень больно глотать, припухлость и покраснение на слизистой оболочке полости рта, появление на внутренней поверхности губ и (или) щек болезненных язвочек. Стоматит у маленького ребенка может проявиться при ослаблении организма, нарушении иммунитета, плохом уходе и некачественной гигиене. При прорезывании зубов так же могут появляться признаки стоматита.

Особое внимание следует уделить гигиене полости рта

При обнаружении хотя бы одного из признаков стоматита - необходимо начать с соблюдения элементарных правил гигиены. Посещение врача так же обязательно, ибо причиной стоматита может быть любая распространенная детская инфекция. Идти желательно к детскому врачу стоматологу. Врач определит причину заболевания и назначит правильное лечение. Самолечение стоматита может дурно сказаться на здоровье ребенка и перевести стоматит в хроническое заболевание.


Как действовать при проявлении стоматита?

При проявлении стоматита необходим прием легкой пищи, которая пережевывается без затруднений и значительно снижает болевые ощущения. Полость рта можно обрабатывать специальными дезинфицирующими растворами, например легким (слаборозовым) раствором марганцовки. Допустимо полоскание рта антисептическими травами, такими как календула, ромашка (очень сильное антисептическое средство), череда. При боли и повышенной температуре допустим парацетамол и другие жаропонижающие и обезболивающие медикаменты. Допустимо обрабатывание язвенных высыпаний зеленкой.

Проявление стоматита у взрослых может быть вызвано любой стоматологической проблемой, начиная с плохой гигиены полости рта и заканчивая разрушением зуба. Стоматит у взрослых может возникать при микротравмах, некачественных имплантантах, нарушениях в технике стоматологического лечения. Симптомы стоматита те же: отечность и покраснение слизистой, кровоточивость, белый или желтый налет, запах изо рта.


Основные принципы лечения стоматита

  1. В процессе лечения стоматита пища должна быть легкой, минимально травмирующей заживающую полость рта;
  2. После еды - необходимо обязательное полоскание дезинфицирующим раствором во избежание покрытия стоматитных язвочек бактериями;
  3. В случае тотального поражения полости рта многочисленными язвами необходимо обратиться к врачу стоматологу, особенно, если у пациента наблюдается высокая температура.

Если лечение стоматита было правильно подобрано, то в течение двух недель симптомы стоматита исчезают, не оставляя никаких следов.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3