Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Боль на месте установленной пломбы при пережевывании твердой пищи.

← Вернуться к списку тем



Вопрос №19726

Владимир

Здравствуйте! Чистил зубной камень, сказали полечить один зуб (6 снизу справа) - неглубокий кариес. Сверлили без анестезии (было довольно больно). Поставили пломбу. Когда ешь твердую пищу (свежая капуста, корка хлеба, твердые макароны) чувствуется боль (не острая, но довольно неприятная) именно в месте установки пломбы. Через 20 дней пошел к этому же врачу. Пломбу поменяли на другую с фтором, также без анестезии (сказали, так лучше). Прошло 4 дня. Чувствительность уменьшилась, но неприятные ощущения все равно есть (кожура яблока, корочка хлеба). Что посоветуете в такой ситуации?

 

Ответ №1

 

Здравствуйте, Владимир! Если Вас беспокоят боли при накусывании - необходимо сделать рентгеновский снимок и оценить на нем ткани парадонта и расположение пломбы по отношению к полости зуба.

Посоветовать могу только после того как вижу рентген. Если есть изменения в костной ткани за зубом - необходимо убрать нервы из зуба.

С Уважением, Врач Стоматолог Хирург-Терапевт Попович Дмитрий Андреевич

--
Альмеда
Попович Дмитрий Андреевич
(врач стоматолог-терапевт, хирург)
 

Ответ №2

 

Нужно время, должно пройти. Если нет, ставьте стеклоиономерный цемент с лечебными прокладками на пол года под наблюдение.

--
Стоматология Доктора Поплавского
Поплавский Александр Валерьевич
(стоматолог-ортопед, терапевт)
 



Похожие вопросы



Вопрос №2249

Болит зуб

В общем там была поставлена пломба. Потом как-то при жевании твердой пищи, откололась часть стенки. Скол произошел уже не помню когда. Но сейчас на том месте появился кариес. И…

 


Вопрос №2680

После пломбирования болит зуб

здравствуйте.неделю назад мне лечили 7 зуб сверху.сказали что кариес не большой.раньше зуб немного реагировал на сладости.сейчас при надавливании на зуб твердой пищей острая бо…

 


Вопрос №3079

После того, как поставили пломбу болит зуб при нажатии

Здравствуйте,у меня к Вам вопрос.Была на очередном осмотре у стоматолога(1 раз в год).И врач заметил, что у одной пломбы немного обломались края, посоветовал ее заменить, т к о…

 


Вопрос №3541

Опухла щека

Здравствуйте! Позавчера реставрировали зуб, верхнюю пятерку: причина обращения к стоматологу - при жевании твердой пищи пломба ходила ходуном. В ходе реставрации вставили штифт…

 


Вопрос №6703

Болит зуб после пломбирования

Здравствуйте! У меня откололся кусочек зуба (6 слева внизу), я поставила пломбу. В процессе установки пломбы боли и других неприятных ощущений не было, но после установки плом…

 


Вопрос №11460

ноет щека

у меня такой вопрос.почти месяц назад мне лечили вторичный кариес,который был под пломбой... врач вычистил кариес и поставил 2 прокладки,после чего поставил постоянную пломбу.Я…

 


Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3