Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Лечение кариеса зубов у детей и взрослых. Как избавиться от кариеса

Причин возникновения кариеса очень много. Учеными выдвинуто огромное количество версий: небрежный уход за полостью рта, чрезмерное употребление сахара и фруктов, генетическая предрасположенность, неправильное питание и т.п. Любая из этих причин – прямая дорога к кариесу. Однако один человек килограммами употребляет сладости, не слишком-то беспокоясь о состоянии своих зубов, но не имеет никаких проблем с ними. Другой же, несмотря каждодневную заботу о зубах, «прописался» у стоматолога.

Прочная эмаль позволяет избежать кариеса

Почему же происходит такая парадоксальная вещь? Для начала стоит разобраться, что же такое кариес. Кариес - это разрушение зуба вследствие деминерализации зубной эмали. Каждое мгновение наши зубы подвергаются атаке миллионов микроорганизмов, ждущих «своего часа». Если эмаль зуба достаточно крепка, то, вполне возможно, нерегулярный или неправильный уход никак не отразится на здоровье зубов. Такая прочная зубная эмаль бывает у людей, организм которых получает полный комплекс необходимых витаминов и минеральных веществ. Сбалансированное питание и сильный иммунитет становятся непробиваемой броней, которую бактерии не в силах повредить. Другое дело ослабленный, истощенный организм.


Причины развития кариеса

Уже давно замечено, что у больных или сидящих на жесткой диете людей зубной кариес развивается в несколько раз быстрее. Конечно, зубы сразу же становятся лакомой добычей для «кариозных монстров». Собственно, страшны не сами бактерии, а продукты их жизнедеятельности – молочная кислота, разъедающая эмаль зубов. Сначала появляется налет – место скопления болезнетворных бактерий. Как правило, налет возникает в труднодоступных для чистки местах и вскоре превращается в потемневший участок зуба, а затем в дырку. То же самое происходит при частом употреблении в пищу продуктов, способствующих размягчению внешнего покрытия зуба: сладости, кислые фрукты и овощи, углеводы.

К сожалению, часто встречается и так называемый «молочный кариес» - кариес молочных зубов у детей дошкольного возраста, вызванный ошибками родителей - чаще всего, вследствие того, что мама или папа оставляли бутылочку с молоком или другой сладкой жидкостью ребенку на ночь.

Кариес может развиваться и на молочных зубах

Весьма любопытно наблюдать в микроскоп за деятельностью стрептококков – главных врагов зубной эмали. Разрушение эмали происходит очень быстро – какой-то месяц и бактерии добираются до дентина. Если вовремя не принять меры и не посетить стоматолога, то вскоре зуб полностью сгниет.

На этом сайте мы собрали краткую справочную информацию о ведущих стоматологических клиниках Вашего города, которые готовы предложить массу способов того, как лечить кариес по ценам, выгодным своим пациентам. Воспользуйтесь их услугами для профилактики или лечения зубных болезней, чтобы обеспечить себе здоровые зубы и белоснежную улыбку.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Михаил / 26.01.14
сильная боль
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3