Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Свищ, воспаление между корнями, удалять ли зуб?

← Вернуться к списку тем



Вопрос №18385

Юлия

Здравствуйте!

Полтора месяца назад на десне верхнего зуба(6-ки) появился свищ, гной не вытекал, обратилась к врачу, сделали снимок, сказали что небольшое воспаление и назначили линкомицин в капсулах на 5 дней, полоскание содой+йод, потом 2 недели ничего не беспокоило и снова свищ. Проконсультировалась у нескольких специалистов, большинство говорят, что надо удалять, т.к воспаление распространилось в область бифуркации. Некоторые предлагают перепломбировать каналы, сделать несколько сеансов депофореза, но гарантии никто не дает, что это поможет. В данное время свищ стих, гноя не было вообще. Посоветуйте удалять зуб или попробовать перепломбировать каналы? Снимок прилагаю. Мне 36 лет, пол-женский. Спасибо!

 

Ответ №1

 

Юлия, добрый день. Зуб требует удаления. Сохранять такой зуб нецелесообразно.

--

Данил Смольников
()
 

Ответ №2

 

Добрый день. Действительно можно попробовать перепломбировать, но о гарантии речи не идет.

--
Deva-dent
Левчук Диана Аршаковна
(стоматолог-терапевт)
 



Похожие вопросы



Вопрос №858

Воспаление возле корня зуба

Здравствуйте! У меня после лечения верхнего зуба образовалась опухоль на щеке, врач порекомендовал пропить антибиотики, сказал, что после лечения каналов такое бывает, пропила,…

 


Вопрос №899

Периостит, свищ

Здравствуйте, Роман Андреевич. У меня заболел зуб. Распухла щека. При осмотре у врача, выяснили, что это периостит - здоровый зуб был инфицирован от разрушенного корня. Врач по…

 


Вопрос №903

Может ли свищ пройти сам?

Здравствуйте. 4 года назад мне удалили нерв из зуба. Корень был очень сложный, но все получилось хорошо и месяц зуб меня не беспокоил. Потом на десне образовался свищ, сначала…

 


Вопрос №1280

Опухла десна под зубом и болит при надавливании

Здравствуйте! Опухла десна под крайним нижним зубом и болит, особенно при надавливании. Сам же зуб при надавливании не дает сильной боли. Стоматолог после осмотра рентгеновског…

 


Вопрос №2873

Свищ на десне

Здравствуйте
5 лет назад в одной платной клинике мне поставили пломбу с пломбированием каналов. Пару недель назад на десне рядом с этим зубом появился свищ. Обратился по м…

 


Вопрос №3413

Свищ

Здравствуйте! Мне 19 лет, два с половиной году ношу брекеты, скоро должны закончить ортодонтическое лечение... Три дня назад я заболела, на волне заболевания появился свищ на д…

 


Вопрос №3536

Удаление зуба престарелому

Здравствуйте! Хочу спросить относительно своего дедушки, ему 90 лет, ходит с палочкой, повышенным давлением не страдает, возможно из-за приема психотропных препаратов по назнач…

 


Вопрос №3971

Возможно ли сохранить зуб?

Добрый день!
Примерно месяц назад 6-ка верхняя (зуб был пломбирован лет 15 назад, удалялся ли нерв не помню, эмаль зуба черная давно) терпимо начала болеть и распират…

 


Вопрос №7894

Свищ на десне

Около 3 месяцев ходил со свищем около 6 зуба снизу.Точнее он расположен как-то между 6 и 7 .Все эти 3 месяца зуб пытались вылечить,ставили лекарство. Но ничего не помогло,в ито…

 


Вопрос №9252

воспаление под корнем зуба и планирование беременности

Добрый день.
У меня воспаление под корнем зуба, негнойное, кисты и гранулемы нет. Однако кровь показывает небольшой воспалительный процесс. Мне кажется, что причиной тако…

 


Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3