Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Боль после лечения пульпита

← Вернуться к списку тем



Вопрос №2842

Алена

Здравствуйте! Обратилась к стоматологу, когда откололся кусочек старой пломбы 6-ого нижнего зуба. Врач вскрыла зуб и сказала, что там пульпит (рентгеновского снимка на этапе до и во время лечения не делали). Зуб лечили в 2 посещения. Спустя 4 дня после наложения лекарства и временной пломбы, на втором посещении почистили каналы, запломбировали и поставили как я понимаю световую пломбу. Прошла неделя, но зуб при надкусывании до сих пор болит, ничего жевать на нем не могу, пломба невысокая, ее хорошо обточили. Даже если пальцем слегка надавить на зуб (целиком или на уголок с любой стороны), возникает боль, и какое-то время зуб продолжает ныть. Даже если я стисну зубы (бывает иногда в порыве эмоций), появляется боль. Сделали снимок, врач сказала, что все хорошо. Прилагаю снимок к вопросу. Кстати, на 7-ом зубе соседнем стоит старая пломба и под ней вероятно кариес (визуально определяются кариозные включения по границам пломбы и темное пятно на внешней стенке зуба), сделали заодно и рентген 7-ого зуба. Прошу Вас оценить по снимку насколько качественно было проведено лечение пульпита, хорошо ли запломбированы каналы, из-за чего может болеть зуб и проконсультировать, что видно на снимке 7-ого зуба (хотелось бы получить независимое мнение). Спасибо!

 

Ответ №1

 

Зуб залечен хорошо, немного выведен материал за верхушку, но это не значительная погрешность.Скорее всего это у вас постпломбировочные боли,особенность вашего организма, должно утихнуть в течении недели, старайтесь не нагружать сильно зуб, а лучше еще раз проверить контакт, если боли не пройдут, то к сожалению зуб надо будет снова вскрывать, возможна реакция на лекарство для удаления нерва (мышьяка или скорее всего безмышьяковистой пасты),я противник применения этого метода, но к сожалению он стал встречаться все чаще и чаще. На счет 7-го зуба: если есть изменения, то пломбу необходимо менять, скорее всего будет так же пульпит,но не 100%, на некоторое время зуб можно постараться спасти.

--
Врач-стоматолог
 



Похожие вопросы



Вопрос №667

Боль после удаления нерва

Здравствуйте,доктор!
Несколько дней назад обратилась к врачу по поводу пульпита. Страшная боль нерва не давала жить. Врач сделал несколько уколов анестезии (примерно,5), ч…

 


Вопрос №1212

Боль после лечения зуба

Здравствуйте. Неделю назад поставили пломбу на нижнюю "шестёрку". Был пульпит. Нерв не удаляли. Запломбировали каналы, сделали рентген - всё нормально, поставили пломбу. Делали…

 


Вопрос №1497

Боль после лечения пульпита

2 дня назад лечил пульпит.
2 дня болит зуб, пью кеторол.
Разве так и должно быть?
Что нужно сделать?
Заранее благодарен.

 


Вопрос №2763

Боль после лечения пульпита

Здравствуйте. Вчера мне лечили пульпит, поставили платную пломбу. Сначала болел при надкусывании, когда ем. А сейчас болит и без этого. Почему? Это так и должно быть? Что делат…

 


Вопрос №2851

Боль после лечения пульпита

Уважаемая Виктория Александровна! Большое спасибо за такой оперативный ответ (не знаю, как продолжить диалог к моему первому вопросу и Вашему ответу, поэтому пишу новый вопрос)…

 


Вопрос №3249

Больше недели болит зуб после лечения пульпита

Травматический пульпит Верхний передний 1 зуб начал реагировать на горячее, сладкое и т.д. Ноющая боль передавалась и правой половине лица, отдавала в ухо. Вскрыли сверху зуб…

 


Вопрос №4334

Cвищ после лечения

Здравствуйте! Давно (еще в детской поликлинике) ставили пломбы на 2 передних зуба. Через какое-то время (не могу точно вспомнить когда) на десне появился небольшой свищ. Т.к. о…

 


Вопрос №6389

Боль после удаления пломбы

Добрый день!
Около 3 недель назад мне меняли старую пломбу на новую. Старая пломба была серебряной и в принципе не беспокоила меня уже 15 лет (мне cейчас 25 лет), но мой д…

 


Вопрос №8801

После лечения пульпита болит зуб

Здравствуйте! Мне 21 год, я лечила в городской стоматологии пульпит. Лекарство закладывали 22 марта 2013, потом врач ушла на больничный, я обращалась к другому врачу чтобы он м…

 


Вопрос №9619

После лечения пульпита

Уважаемая Диана Аршаковна!
Пожалуйста прокоментируйте мой снимок и помогите советом.После лечения пульпита 5 зуба ,врач не смогла запломбировать один из каналов( у него о…

 


Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3