Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Аллергия на зубную анестезию

Использованию местных обезболивающих в стоматологической анестезии предшествовало открытие веществ, действие которых, главным образом основывалось на угнетении центральной нервной системы.

Первыми препаратами-анестетиками были наркотические и ядовитые вещества, такие как закись азота, эфир, кокаин, хлороформ. После открытия в ХХ веке сложных, комбинированных анестетиков, у пациентов стали проявляться первые признаки индивидуальной непереносимости препаратов, что в быту называется аллергической реакцией.

Вообще, побочные эффекты в стоматологической анестезии не являются редкостным проявлением ее отрицательной стороны, но они имеют не аллергическую этиологию.

В стоматологической практике наблюдаются и были описаны два типа аллергических реакций, а именно:

  • Аллергический контактный дерматит и образование припухлости на месте введения анестезиологической инъекции;
  • Крапивница и анафилактический шок – эти типы аллергии достаточно редкие и сведения об этих побочных эффектах исчерпываются единичными случаями.

Если организм пациента подозревают на аллергическое раздражение определенного препарата, то вполне возможно он благополучно перенесет воздействие анестезии, если проблемный компонент заменить на другой.

Некоторые люди имеют непереносимость к консервантам в анестезиологической инъекции. Основными ощущениями, испытываемыми при введении раствора, считаются учащенное сердцебиение, лихорадочный озноб, повышенное потоотделение, слабость, головокружение. Но в действительности, это отнюдь не проявление аллергической реакции.

Аллергией, по сути, является гиперчувствительное состояние организма, вызванное попавшим в кровь аллергеном.

Симптомами аллергии являются следующие изменения организма:

  • Кожные реакции – сыпь, отек, зуд;
  • Затруднение дыхания, схожее с астматическим состоянием;
  • В тяжелых, но очень редких случаях – анафилактический шок.

Вся трагичность, придаваемая аллергическим реакциям, является не более чем собственными предрассудками пациентов. Даже те, кто имеет аллергию к препаратам, испытывает при их введении кратковременный зуд и кожную сыпь, которая пропадает через 2-3 минуты. В случае анафилактического шока у стоматолога припасен необходимый комплект оборудования для оказания срочной помощи пациенту.


Чему обязаны современные
аллергические реакции?

Традиционный раствор анестетика состоит из двух главных компонентов: активный анестетик (лидокаин, например) и эпинефрин. Тем не менее, большинство людей не переносят консерванты в анестезиологическом растворе. Самый распространенный из них – гидросульфит натрия или метабисульфит натрия. В растворе он предназначен для сохранения свойств эпинефрина, который быстро распадается под воздействием лейкоцитов в крови.

Если показания теста свидетельствуют о непереносимости пациентом консервантов в инъекции, то комбинация раствора упрощается до нескольких компонентов, чаще до одного – активного анестетика. Конечно, время его действия существенно уменьшается, что вынуждает увеличивать дозу препарата для поддержания обезболивающего эффекта до нужного времени. Иногда, «прогрессивные» стоматологи заменяют эпинефрин на мепивакаин или прилокаин, так как их состав менее восприимчив защитными антителами человека.

Аллергия на «Каин-ы»

Исключительные случаи аллергических реакций на активные компоненты, в частности на вышедший из употребления новокаин и другие сложноэфирные каины, поднимают ряд вопросов относительно состава анестезиологических инъекций для этих «выдающихся» пациентов. Даже современные анестетики «каины» основанные на амидах, вызвали несколько документально зафиксированных случаев аллергии на них.


Какие варианты обезболивания есть у пациента?

  • Общий наркоз в клинике;
  • Использование гистаминовой блокады (болезненно, только в экстренных случаях);
  • Гипнотическое воздействие (крайне редко);
  • Экспериментирование с другими «Каинами» (Септокаин, Маркаин). К счастью, природа так распорядилась, что пациенты, не переносящие Лидокаин, свободно переносят другие анестетики, такие как Септокаин;
  • Не проводить обезболивающие процедуры (в случае незначительного вмешательства, например при чистке зубных камней, фторировании).

Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Светлана / 12.12.17
Здравствуйте делала мини аборт, сделали местную анастезию ледокаин,начала задыхаться.Какие препараты подойдут в стоматологии.
Александр / 15.11.17
Здравствуйте, каждый поход в стоматологию после ввидения анестезии заканчивается обмороком....скажите что нужно делать, наживую лечить очень страшно...
Г.А. / 18.08.17
Я не понимаю, зачем все эти люди задают вопросы? Особенно последние-уж они-то видят, что нет ни одного ответа на вопросы))
Максим / 12.11.15
При лечении зуба стоматолог в качестве анестезии использовал ультракаин, после укола началось головокружение и слабость. Врачи измерили давление (оно упало) и приложили на голову смоченное в холодной воде полотенце. Через 10 минут всё прошло. Стоит ли опасаться инъекции ультракаина при следующем посещении стоматолога?
Ирина / 28.08.15
Здравствуйте. На днях дочери удаляли коренной зуб, сделали анестезию. Во время укола почувствовала сильное сердцебиение и слабость. Потом все прошло. Стоит ли обратить внимание на сердце и обратиться к кардиологу? Возможно есть какие-то нарушения в работе сердца?
Евгений / 10.08.15
Здравствуйте, был у стоматолога, сделали анестезию ультракаином, стало плохо, отлежался 10 мин и ушел домой. Со следующего дня головокружение, слабость, никак не проходит.Что делать, к какому врачу идти?
Евгений / 10.08.15
Здравствуйте, был у стоматолога, сделали анестезию ультракаином, стало плохо, отлежался 10 мин и ушел домой. Со следующего дня головокружение, слабость, никак не проходит.Что делать, к какому врачу идти?
Татьяна / 16.07.15
вчера вырвала зуб ,сделали анестезию несколько раз!с утра высыпало на груди и на животе!!!выпила кларитин!что надо делать ?это может быть на анестезию?
Наталья Шмонина / 08.12.14
Всем аллергикам: идите в Медклуб на Тверской.За 8 лет аллергии, которая была дважды с отеками Квинке,запустила зубы донельзя! Никто не брался лечить. "Наживую" лечила 2 рудканала в районной зубной да так, что возвращалась домой, а бедра были синии от щипков, которые я делала себе, когда было больно при сверлении.Начинала лечить в "Дента-Вита", но там т-а-ак дорого...За протезирование просили 800 тыс.руб.!!! И это без лечения и удаления!!!Но через третьи руки порекомендовали Медклуб на Тверской. Там подобрали анестезию после анализа по крови на анестезию. Идите на удаление к Дмитренко Александру Анатольевичу. Потом лечение к Киселевой Инне Федоровне. А на протезирование к Манукяну Михаилу Михайловичу,который сделал мне "голливудскую" улыбку.
Настя / 12.04.14
в среду и четверг мне лечили зубы и десна воспалились,при этом сегодня утром я почистила зубы пополоскала настойкой эвкалипта.Через время я заметила что на деснах появились белые маленькие пупырышки!помогите это опасно?
светлана / 14.01.14
Подскажите пожалуйста, где можно сдать аллергопробы на зубныа анастетики , желательно в подмосковье. Направление Раменское, Жуковский.
Вика / 06.01.14
У меня аллергия на 1.Ультракаин, 2.Убистезин, 3.Лидокаин. Что делать и какие бывают ещё анастезии?
Оксана / 31.12.13
Почти две недели назад ходила к стоматологу, сделали анестезию ультракаином, там же стало плохо, забрала скорая. До сих пор у меня приступы тахикардии, никак не могу прийти в себя.Что делать? Пройдут ли приступы?
Нннэ / 28.12.13
После зубной анестезии появилась слабость, на второй день температура 37,1(думаю от стресса скорее всего, т.к. когда увидела шприц позеленела от страха, до паники боюсь стоматологов) зачем слабость прошла на третий день, но температура остается, завтра пойду к стоматологу снова проверюсь.
ирина / 26.11.13
плохо от анастезии при лечении зубов.сильное сердцебиение слабость головокружение.можно ли использовать препараты для беременных в чем их недостаток?как они называются?
Татьяна / 24.11.13
После местной анестезии у ребенка 14 лет только через часа 4 появилась слабость, головокружение, давление упало до "90 на 60", 5 дней было такое низкое давление, ребенок находился на домашнем режиме . Скажите пожалуйста, это реакция на анастезию? какие анестетика можно применять? Можно ли в дальнейшем применять анастезию. Несколько лет назад лечили с анастезией, такой реакции не было.
Алексей / 17.11.13
Подскажите, в каких лабораториях Москвы можно провести диагностику наличия аллергичской реакции на стоматологическую анастезию препаратами ультракаин, убистезин, скандонест.
татьяна / 29.08.13
Подскажите, в каких лабораториях Москвы можно провести диагностику наличия аллергичской реакции на стоматологическую анастезию препаратами ультракаин, убистезин, скандонест.
татьяна / 29.08.13
Подскажите, в каких лабораториях Москвы можно провести диагностику наличия аллергичской реакции на стоматологическую анастезию препаратами ультракаин, убистезин, скандонест.
Наталья / 17.07.13
Аллергическая реакция обычно не на действующее вещество, а на стабилизаторы и консерванты: парабены и ЕДТА. Перед визитом к стоматологу узнайте какие препараты он использует. Наиболее "чистыми" считаются Убистезин, Ультракаин, Примакаин. Тахикардия, головокружение и пр. - это другая история: либо пациенту не показаны артикаиновые анестетики, либо доктор переборщил с дозой.
Наиль / 14.05.13
После местной анестезии сразу появилась слабость, головокружение, тошнота, давление упало до "70 на 40", скажите пожалуйста, какие анестетика можно применять? и вообще это аллергическая реакция или от внушения, так как я читал, что обычно в таких ситуациях давление растёт, а не падает. Заранее спасибо.
надежда / 01.04.13
уже второй раз после вживления имплантов, начинаются дикие приступы гастрита. может ли это быть реакцией на анестезию?
наташа / 21.03.13
после введения местной анастезии слабость, тяжеловато дышать, как буд то сейчас упаду в обморок. Надо идти лечить зубы и панически боюсь. Ещё мне поставили невролгию, можно ли принять пустырник форте в таблетках??? И надо мне сдавать анализы на аллергию, хотя сама по себе не аллергик.Спасибо.
Зуля / 19.02.13
При введении убистезина была реакция - анафелактический шок. Подскажите какие анестетики можно применять в дальнейшем?
Наталия / 10.01.13
Подскажите, в каких лабораториях Москвы можно провести диагностику наличия аллергичской реакции на стоматологическую анастезию препаратами ультракаин, убистезин, скандонест.
Александр / 06.01.13
при введении раствора, начинается сильное учащенное сердцебиение, слабость, головокружение. Что делать?
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3