Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

исчезает костная ткань,оголяються зубы, наложена шина на передние зубы началось загноение

← Вернуться к списку тем



Вопрос №19867

елена

Мне 41 год.Я из города Прокопьевска! В декабре месяце, ребёнок 3 лет ударил головой мне в передние зубы. 11 зуб сильна поднялся верх и немного отошел в сторону,через месяц онемел зуб, гелью "коместат" обработала,на другой день онемение прошло, зуб так не шатался но ощущение было что он может разшататься,30 января сделали снимок, сказали костная ткань исчезает.Врач предпологает,что костная ткань изчезает по тому что я долго кормила ребёнка грудью,до 3 лет. Хирург предложил вправить этот зуб и зашинировать, так как зуб в таком положение всё ровно бы не стоял, врезался в щёку и мог разшататься , да эстетически выглядело ужасно. 30 января вправили зуб, поставили шину на 3 зуба,на другой день допульпировали 11 зуб, на пятый день ничего уже не болело,ощущение онимения 2 передних зубов постоянно пресутствует, если верх с нижними зубами сопрекасаються , становятся неприятно и даже болезнено и над 11 зубом появился свищь с гноем, зуб рядом оголился от десны,т.к рядом всё обмотанно проволкой. Нечего не болело,температуры не было в этот день,сегодня обратилась к херургам,вскрыли свищь почистили и в оголёном зубу тоже, когда чистили оголёный зуб хирург сказал что костной ткани ужасно мало, возможно от этого не преживаються. Что делать делать,удалять зубы или есть возможность добавить костную ткань. Зубы и на нижней челюсти начали оголяться от десны,десна спускается в низ. Заранее благодарна за ответ !!!

 

Ответ №1

 

С возрастом, в результате потери зубов костные пластинки альвеол истончаются и постепенно исчезают, заметно снижается кровоснабжение костной ткани, что тоже отрицательно сказывается на метаболизме ее клеток.Системные патологии влияют на атрофию костной ткани. Здесь наибольшее значение имеют заболевания щитовидной и паращитовидных желез, а также ослабление функции яичников у женщин. И те и другие причины снижают количество гидроксиапатита в костях, что сказывается на их прочности. В результате чего для нормального функционирования костей необходимо преобладание регенерации над разрушением, чего в принципе быть не может.В любом случае радикально устранить атрофию невозможно. Но уменьшить ее проявления или вовсе от них избавиться вполне реально. Доя этого используются специальные аллотрансплантанты (собственный костный материал) и искусственная костная масса. Я думаю, что в Вашем случае это должно помочь.

--
КаСта
Самохвалова Инна Дмитриевна
(Врач-ортодонт)
 

Ответ №2

 

Здравствуйте, Елена!

По поводу зубов - оба центральных зуба имею убыль костной ткан более 70%, они показаны к удалению. Костная ткань там не восстановится.

По поводу причины убыли кости - это связано с обострением каких-то ваших хронических заболеваний, сердечно сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем. Сходите к общему терапевту на консультацию, что выявить их.

--
Альмеда
Попович Дмитрий Андреевич
(врач стоматолог-терапевт, хирург)
 

Ответ №3

 

Ситуация довольно сложная . Нужно идти к хирургу-стоматологу на консультацию. Превентивными мерами не обойтись

--
Стоматология Доктора Поплавского
Поплавский Александр Валерьевич
(стоматолог-ортопед, терапевт)
 





Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3