Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

После лечения зубов болят зубы при накусывании

← Вернуться к списку тем



Вопрос №7295

Диана

Здравствуйте, доктор!
Очень надеюсь на вашу помощь.
4 месяца назад обратилась в стоматологическую поликлинику, в связи с потемнением нижней 6-ки слева. Не помню, беспокоили меня болевые ощущения или нет, врать не буду, но видимо нет, поскольку к состоянию зубов отношусь достаточно щепетильно.
Доктор осмотрев, решил пломбировать. Предложил мне платную пломбу, поскольку качество платного, якобы лучше. Согласилась на платную пломбу. 6-ка ранее не лечилась. Убрав кариес с 6-ки доктор сказал, что в смежной 7-ке предыдущий доктор не до конца убрал кариес, и что он благополучно сидит под пломбой. Предложил исправить данную оплошность. Т.о. Доктор «пролечил» мне 2 зуба. Спустя пару часов, после того, как прошло действие анестезии, я почувствовала боль при накусывании. Причем я не могу понять какой из зубов меня беспокоит, мне кажется, что болит где-то на границе. Решила потерпеть пару дней, точнее недель, т.к. раньше подобное было, но проходила боль на следующий день и не была такой острой при накусывании. Спустя пару недель приехала к доктору, доктор посмотрел, сказал, что все отлично и отправил домой. Еще недельку подождав снова поехала к нему, решила сделать снимок. Уже другой доктор посмотрев снимок сказала, что пломбы стоят идеально, что корни здоровые и смысла удалять их нет. Мой доктор не вынесев атаки решил поменять пломбу, в каком из зубов менял, не помню. Поменял на дешевый материал, объяснив это тем, что вдруг пломба не подходит. Корни отказался удалять поскольку нет к тому показаний. Зуб просто так не беспокоит, ночью не беспокоит, когда чищу зубы – не беспокоит, даже когда ем мягкую пищу(например, банан, тоже не беспокоит), в случае же с жесткой пищей или хотя бы с тем же хлебом – болит. Болит где-то внутри и эта боль дает боль всей челюсти. Болит если сильно стискиваю эти зубы. В первые недели реагировали на скрежет, начинала болеть вся челюсть, я решила, что это нервное и на всякий случай пропила успокоительное, но боль как была, так и осталась, ни больше, ни меньше. Спустя 3 с половиной месяца пошла к заведующей, поскольку зубы так и беспокоят, доктор показала 3-ему доктору, доктор посмотрела и решила, что дело в десне, как назвала она ее «карман», направили в 4-му врачу, к пародонтологу. Итого, мне подточили пломбу, поскольку ей «показалось», что пломба немного высоковата и может мешать, лазером почистили (полечили) (не знаю как верно) десну, положили какую-то мазь и велели через 3 дня придти. Назначили зубную пасту Lacalut фитоформула, ополаскиватель для полости рта Colgate лечебные травы и 2 раза в день на 30 минут смазывать десну мазью Метрогил-дента в течение 7-10 дней. Прошло уже более 4-х месяцев, изменений никаких. Итого, ходила к докторам этим около 7-8 раз. Что дальше делать, я не знаю. Уже в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? что это может быть? и как избавиться от этой боли? И реально ли от нее уже избавится? Еще мой лечащий врач сказал, что зубы слишком низкие. И еще, все 8-ки, зубы мудрости вылезли, кроме той, что сидит за этими 6-кой и 7-кой, и вылезать пока не собирается, но сидит внутри. Все доктора разводят руками, говорят, что все отлично и что может всему виной, еще не появившаяся 8-ка. Помогите, пожалуйста. Прошу прощения за такое повествование. Заранее спасибо.

 

Ответ №1

 

Добрый вечер. Есть еще одна возможная причина подобных болевых ощущений, которую Вы не исключили. Это поверхностная чувствительность, которая при низкой коронковой части зуба, как в Вашем случае, бывает достаточно часто. Речь идет о нервных окончаниях выходящих на поверхность зуба к эмалево-дентинной границе, если их не перекрыть пломбой, что практически контролировать не возможно, то возникает схожая клиническая картина. Лечение можно начать самостоятельно средствами от чувствительности, например, ополаскиватель Sensodine. Если не будет положительной динамики, то уже доктор будет проводить глубокое фторирование эмали http://deva-dent.ru/publ/svetovaja_plomba_kakaja_luchshaja_plomba_i_skolko_ona_stoit/1-1-0-35

--
Deva-dent
Левчук Диана Аршаковна
(стоматолог-терапевт)
 



Похожие вопросы



Вопрос №1989

Боли после обезболивания

Здравствуйте. Сделали обезболивание при лечении зуба (7 нижняя челюсть), удаляли нервы, пломбировали каналы. Прошло уже 3 недели, зуб вылечили идеально, а место от укола болит,…

 


Вопрос №2098

После лечения болят зубы

Здравствуйте. У меня очень болели зубы с правой стороны: отдавало в висок, сводило челюсть с правой стороны. Врач осмотрел все зубы, что нужно, было залечено. Но после лечения…

 


Вопрос №3236

Лечение десны

Врач удалил из верхней шестерки нерв и поставил пломбу. Где-то неделю или две зуб болеле при накусывании, потом вроде бы начал затихать. Однако через какое-то время он снова на…

 


Вопрос №3332

После лечения зубов и кисты, зубы болят

Здравствуйте! На днях мне лечили зубы, в стоматологической клинике. На двух нижних шестерках у меня уже давно стояли пломбы, нервов не было. При обследовании на снимках этих зу…

 


Вопрос №3586

После удаления нерва болит зуб при накусывание

Вопрос стоматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Обратилась к врачу с проблемой открошился кусочек зуба, он не болел не на что не реагиров…

 


Вопрос №5745

После удаления зуба соседний зуб болит при накусывании и шатается

Удалили больной зуб, когда выплюнула ватку. не могла сомкнуть челюсти.Вернулась к врачу.Он сказал . что вывихнута челюсть и поправил на место.Было очень больно,сразу сильно нап…

 


Вопрос №8503

эндодонтическое лечение

здравствуйте я лечила зуб по поводу пульпита,после пломбирования каналов я сделала снимок,врач сказала что вышла паста за пределы канала.зуб болит при накусывании.в течении ско…

 


Вопрос №9619

После лечения пульпита

Уважаемая Диана Аршаковна!
Пожалуйста прокоментируйте мой снимок и помогите советом.После лечения пульпита 5 зуба ,врач не смогла запломбировать один из каналов( у него о…

 


Вопрос №17821

После пломбировка каналов болит при накусывании

Здравствуйте,после пломбировка канала 4 зуба болит при накусывании и зуб как будто онемел.После пломбировки врач сказал что немного вышел за пределы корня и при накусывании буд…

 


Вопрос №18397

Долго болит зуб при накусывании после установки светоотверждающей пломбы

Добрый день! После лечения глубокого кариеса седьмого верхнего зуба- мне поставили светоотверждающую пломбу. Прошел месяц, я по прежнему, не могу жевать на нем. Боль при накусы…

 


Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3