Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Возможно ли сохранить зуб?

← Вернуться к списку тем



Вопрос №3971

Женя

Добрый день!
Примерно месяц назад 6-ка верхняя (зуб был пломбирован лет 15 назад, удалялся ли нерв не помню, эмаль зуба черная давно) терпимо начала болеть и распирать после того, как я пожевала на той стороне (обычно на той стороне не ем), а также образовался небольшой мешочек (гнойный?) над этим зубом. Дежурный врач назначил приём через две недели (т.к. не было острой боли). В назначенный приёмный день зуб уже не беспокоил совсем. Был сделан рентген (снимок остался у врача). По снимку врач сделал заключение, что небольшой воспалительный процесс существует, но зуб следует лечить, если он вновь заболит.
Проблема с данным зубом появилась 3 года назад. Были следующие симптомы: болели зубы верхние в районе 4, 5, 6, флюс, болело в районе гайморовой пазухи, а также висок, голова, ухо. Болевые ощущения сильные - кетанов ненадолго лишь облегчал боль. Зубной врач после рентгена сказал, что зуб здоров и порекомендовал посетить ЛОРа. ЛОР сказал, что нужно обратиться к стоматологу. Другой зубной врач назначил удаление. Хирург предложил сделать надрез. Со слов хирурга: гноя при разрезе не было, хотя десна над 6-кой и была воспалена. Хирург сказал еще, хорошо, что не удалили - зуб здоровый. Был назначен амоксиклав и хлоргексин. Боль и все симптомы через несколько дней прошли.
Через полгода всё повторилось с теми же симптомами. Также в стоматологии было сделано заключение, что проблема не в зубе. ЛОР отправил на рентген. Снимок показал, что есть небольшое воспаление, но ЛОР-врач сказал, что это не гайморит и данное воспаление не может давать такой эффект (симптомы указанные в предыдущем абзаце). ЛОР назначил синупрет. Флюс и боль через некоторое время исчезли.
С тех пор одеваюсь тепло, чтобы не повторилась та ужасная боль. Зуб не беспокоил 3 года. Сейчас пока боли нет, надеялась вылечить зуб, но стоматолог сказал его не трогать.
Ранее, когда зуб болел стоматологи неоднократно говорили, что удалив зуб, может появиться другая проблема - при удалении зуба в гайморову пазуху с большой вероятностью может попасть инфекция и тогда долгие годы будет беспокоить гайморит (и те же ужасные боли). А в последнее посещение поликлиники (когда зуб не болел) другой врач сказал, что зуб не обязательно удалять в случаях острого воспаления, а можно в два этапа вылечить (распломбировать канал, положить лекарство и временную пломбу, позже вынуть лекарство, а потом запломбировать).
Вопрос заключается в следующем: действительно ли можно вылечить зуб (даже в состоянии острого воспаления)? На Ваш взгляд, является ли лечение в таком случае целесообразным, а главное эффективным? И если всё-таки придётся удалять, как можно избежать инфицирования гайморовой пазухи?
Очень важно независимое мнение специалиста.
Заранее спасибо!
P.S. Вчера над этой 6-кой появился свищ, зуб не болит.

 

Ответ №1

 

Я бы не взялась перелечивать резарцин формалиновый зуб который располагается в гайморовой пазухе, потому что шансы не очень высоки. Появление свища это не плохой признак, старайтесь сохранить его, пропейте курс антибиотиков, которые вам помогли в прошлый раз, совместно с препаратом назначенным ЛОРом. Если уж коснется удалению, то обратитесь в ЧЛХ, это желательно делать на базе стационара.

--
Врач-стоматолог
 



Похожие вопросы



Вопрос №506

Зубы мудрости давят на другие зубы

Добрый день, Геннадий Львович! Мне 24 года, ровно 10 лет назад Я носила брекеты, зубы на верхней челюсти встали на место и всё было в порядке, но когда начали резаться зубы муд…

 


Вопрос №549

Можно ли спасти зуб после неудачной установки пломбы

Здравствуйте! У меня возникла проблема, вылетела пломба с 6-го нижнего правого зуба. Пломба составляла 70 - 80% зуба. Очень сильно начал болеть зуб (десна). Я обратился в район…

 


Вопрос №590

Что делать, если треснул зуб?

Подскажите пожалуйста... Две недели назад мне прочищали канальца, потом я два раза ходила с лекарством и в последний раз, при приеме пищи, хотя я и жевала другой стороной, на л…

 


Вопрос №595

Что делать, чтобы спасти зубы ребенку после перенесенных болезней?

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы спасти зубы ребёнку 2-х лет! В возрасте 1,5 лет , после перенесенной кишечной инфекции и дисбактериоза, у дочки…

 


Вопрос №651

Можно ли сохранить сколовшийся зуб?

Здравствуйте! Ситуация такая, зуб скололся ниже уровня кости, в районной поликлинике сказали, что ничего не смогут сделать, если только удаление зуба. До этого на нем стояла уж…

 


Вопрос №1084

Как выпрямить зубы?

Добрый день. Мне 24 года. У меня довольно ровные зубы, но справа возле клыка один зуб растет вперед, под ним второй. Мне нужно сделать красивую улыбку до мая месяца...Но, в то…

 


Вопрос №1280

Опухла десна под зубом и болит при надавливании

Здравствуйте! Опухла десна под крайним нижним зубом и болит, особенно при надавливании. Сам же зуб при надавливании не дает сильной боли. Стоматолог после осмотра рентгеновског…

 


Вопрос №2742

Как лечить зуб качественно,недорого.Как выбрать стоматолога.

Здравствуйте,Виктория Александровна!Я купила 2 купона с 85%скидкой в Биглтоне,на установку пломбы в НоваДент-М.
Вчера я видимо,попала к молоденькому неопытному стоматологу…

 


Вопрос №3768

Можно ли было сохранить зуб?

Мне 22 года, чистили каналы в молочном зубе кажется в 5-ке верхней челюсти. Пломбу сразу не поставили, а сказали прийти через 3 дня. Не могла прийти и прошел месяц. Воспалился…

 


Вопрос №8587

Лечение зуба

Здравствуйте! В декабре 2012 пролечила зуб (6-ку слева, т.к. вывалилась пломба, нерва в зубе уже нет давно). После лечения зуб начал болеть. Болел месяц, потом боль стихла, выл…

 


Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3