Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Фтор или кальций что лучше

← Вернуться к списку тем



Вопрос №19908

Анна

Здравствуйте. Скажите, кальций и фтор вместе в зубной пасте эффективны, или же они нейтрализуют друг друга? Сейчас все зубные пасты разделены на пасты с фтором и пасты с кальцием. Не понятно какую пасту лучше выбрать. Очень мучает этот вопрос в связи с появлением кариеса в стадии белого пятна. Пользовалась пастой без фтора целый год.

 

Ответ №1

 

Научно доказано, что соединения фтора обладают противокариозным эффектом.Фтор — природный антисептик. Его соединения обладают антибактериальным действием. Ионы фтора предотвращают образование зубных отложений и увеличивают реминерализующее действие слюны.

Перед употреблением зубной пасты с фтором необходимо посоветоваться со специалистом, возможно уровень содержания фтора в воде региона проживания достаточен и такая паста принесет только вред. В регионах с высоким содержанием фтора в воде использование зубных паст с фтором для профилактики кариеса не рекомендуется.
Так же не стоит употреблять фторированную пасту детям младше 6-ти лет. Для максимально снижения количества фтора, попадающего в организм при чистке зубов количество зубной пасты не должно превышать размер небольшой горошины. Фтор обладает нейротоксическим действием, особенно выраженным у маленьких детей. Его переизбыток может вызвать нарушение речевых способностей, значительно снизить способности к обучению иностранным языкам, математике, повлиять на память.Одной из причин изменения гормонального фона является высокое содержание фтора в употребляемых продуктах, воде и гигиенических средствах. Ионы фтора накапливаются в тканях щитовидной железы, что нарушает синтез тиреоидных гормонов и снижение уровня тестостерона, что может стать причиной развития многих отклонений, в том числе и бесплодия.Кальций в составе зубных паст особенно важен именно тогда, когда у Вас есть на зубах участки деминерализации в виде белых меловидных пятен, а также периодически возникают симптомы повышенной чувствительности зубов. Вообще рекомендуется чередовать использование паст с кальцием и фтором.Очень важно смотреть, чтобы в одной и той же пасте не было соединений фтора и кальция одновременно. Когда эти компоненты находятся в одном флаконе – они связываются друг с другом в нерастворимую соль, а это приведет к отсутствию выделения при чистке зубов активных ионов кальция и фтора.

В процессе гигиены полости рта необходимо очистить межзубные промежутки от остатков пищи при помощи зубной нити. Далее – почистите зубы у пастами с кальцием не меньше 3х минут, после чего еще в течение 1 минуты желательно пополоскать рот образовавшимся пенным раствором (за это время в эмаль проникнет больше кальция).Идеальный вариант, если Вы сразу после чистки зубов пастами с кальцием – будете пользоваться еще и специальными ополаскивателями для полости рта, содержащими фтор

--
КаСта
Самохвалова Инна Дмитриевна
(Врач-ортодонт)
 



Похожие вопросы



Вопрос №678

Коронку поставить или нарастить зуб

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите пожалуйста, что лучше металлокерамика или наращивание (по качеству, по цене). Ситуация такая. Коренной зуб (нижняя челюсть, слева, второй…

 


Вопрос №1965

Коронки!

Здравствуйте!
Большое спасибо за ваш ответ!
Если я правильно вас поняла, то если меня ещё не беспокоят мои фронтальные зубы (спереди они выглядят даже очень ничего) с…

 


Вопрос №2007

Три отдельные коронки на импланты или мост

Здравствуйте!
Понравились консультации на этом форуме, надеюсь поможете и мне.
У меня установлены три импланта в нижней челюсти - 5, 6 и 7-й зуб справа.
Сейча…

 


Вопрос №2574

Беременность и болезнь зубов

Здравствуйте....подскажите,пожалуйста,у меня беременность 15-16 недель .В последнее время стали болеть зубы,боль слабая,но не приятная...можно ли использовать какие -нибудь вит…

 


Вопрос №2594

Что лучше коронку поставить или сохранять зуб?

Здравствуйте
подскажите пожалуйста что лучше поставить коронку или продолжать восстанавливать зуб пломбами пока весь не развалится?

заранее спасибо

 


Вопрос №3881

Откалываются зубы

Здравствуйте! Хочу обратиться с вопросом, мне 21 год, столкнулась с проблемой: откалываются зубы (либо уголок, либо по кусочкам) Это значит не хватает кальция? Или с чем это св…

 


Вопрос №4346

Что сначала - имплантат или брекеты?

Здравствуйте, у меня нет нижней левой 6 (удалила 2 года назад), теперь хочу ставить брекеты и не знаю, что нужно сделать первое - ставить имплантат или брекеты? Ведь при ношени…

 


Вопрос №7295

После лечения зубов болят зубы при накусывании

Здравствуйте, доктор!
Очень надеюсь на вашу помощь.
4 месяца назад обратилась в стоматологическую поликлинику, в связи с потемнением нижней 6-ки слева. Не помню, бес…

 


Вопрос №8098

Что лучше: вкладка или коронка

Здравствуйте. После снимка обнаружен повторный кариес 6-ки внизу. Зуб не беспокоил, но врач сказала срочно лечить. При снятии старой пломбы откололась 1 стенка и обнаружено пло…

 


Вопрос №8559

Статья про гигиену рта

Здравствуйте, Диана. Я пишу статью про основную гигиену полости рта. Не хочется, чтобы люди читали неправильные советы, буду признательна, если вы прокоментируете, что является…

 


Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3