Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Болит язык

← Вернуться к списку тем



Вопрос №19786

Юля

Здравствуйте. Очень болит язык, нижняя часть. Больно есть, иногда разговаривать. Язык немного немеет, иногда разговаривать труднее, чем обычно. Острая боль если сильно двигаю языком. Видимых повреждений нет (ну или по крайней мере я их не вижу). Болит уже несколько дней и стало отдавать в левую часть горла. Я даже не знаю, к кому обратиться - к стоматологу или лору. Что это может быть?

 

Ответ №1

 

Здравствуйте! Для начала нужно исключить патологию со стороны зубов. Если она не будет выявлена необходимо к неврологу. С Уважением, Врач Стоматолог Хирург-Терапевт Попович Дмитрий Андреевич

--
Альмеда
Попович Дмитрий Андреевич
(врач стоматолог-терапевт, хирург)
 

Ответ №2

 

Срочно в хирургическую стоматологию, челюстно-лицевое отделение!

--
Стоматология Доктора Поплавского
Поплавский Александр Валерьевич
(стоматолог-ортопед, терапевт)
 

Ответ №3

 

Банальное прикусывание языка во время еды или падения вызывает его повреждение и отзывается резкой болью.Боль в языке может свидетельствовать о воспалительных заболеваниях ротовой полости, которые являются очень опасными для человека. Как правило, при этом у пациента болит не только язык, но еще и небо, а также горло, ему больно глотать.

Вирусные и бактериальные заболевания носоглотки представляют собой еще одну причину, по которой язык болит у основания. Определить, что инфекция идет в ротовую полость именно из носоглотки врач можно по увеличенным подъязычным лимфоузлам.Слюнная железа, расположенная рядом с языком может закупориться и воспалиться, что приведет к боли в языке и под ним. Воспаление слюнной железы сопровождается общей болезненностью всей полости рта и постоянным чувством дискомфорта.
Самой распространенной невралгической проблемой, из-за которой в языке появляется боль, является глоссалгия. Эта болезнь возникает в результате сбоев эндокринной системы, неврогенных расстройств, психической травмы или сильного стресса.

--
КаСта
Самохвалова Инна Дмитриевна
(Врач-ортодонт)
 



Похожие вопросы



Вопрос №540

На язык попал цемент от пломбы

Здравствуйте! Недавно была у стоматолога, поставили пломбу. Пришла домой, как только прошло действие анестезии почувствовала, что у меня болит язык. Оказалось,что на него попал…

 


Вопрос №572

Появился конъюктивит и стоматит

Здравствуйте! Я болею то ли гриппом, то ли ОРВИ уже чуть более месяца (до сих пор лечусь). У меня сейчас появился конъюктивит (лечусь третий день) и СТОМАТИТ. Язык болит уже вт…

 


Вопрос №913

Болит нёбо под языком, сводит челюсть

Здравствуйте! После небольшой операции у хирурга принимала кетанов, когда ходила на перевязку. На 3 день начало болеть нёбо под языком, принимала кетанов для снятия боли на про…

 


Вопрос №1360

Болит кончик языка

Добрый день,обращаюсь к вам со следующим вопросом. Моей бабушке 69 лет, ее беспокоит боль в кончике языка, кончик языка стал ребристым, что это может быть? И что делать?

 


Вопрос №1533

Болит зуб после удаления нерва

Здравствуйте! 2 дня назад ходил к стоматологу, лечить зуб. Удалили нерв, поставили врем пломбу. На следующий день (вчера), вставили в канал "штырь", запломбировали без обезболи…

 


Вопрос №2054

Под языком воспалились язвочки

У меня под языком уже достаточное время были твердые "прыщики", но не беспокоили. Недавно была у стоматолога, лечила зуб, который теперь болит при надавливании. А вчера эти язв…

 


Вопрос №3063

Болит десна!!

Здравствуйте!У меня такая проблема: в левой нижней челюсти после последнего зуба десна,последнее время очень сильно болит,знакомые говорят что это может быть зуб мудрости лезет…

 


Вопрос №4372

Болит зуб при надавливании

Здравствуйте, у меня болит зуб при надавливании, например когда жуёшь пищу (необязательно твёрдую), начинает болеть зуб (болит два зуба верхней челюсти) пульсирующей болью. Даж…

 


Вопрос №7001

Щипит язык

Здравствуйте.Мне 25 лет.Около двух недель назад стала замечать,что болит и щипит кончик языка(особенно по вечерам и ночью,днем боль немного проходит,но все равно не комфортно).…

 


Вопрос №7886

Прыщик под языком

Здравствуйте!!У меня примерно месяца 2-3 назад появился прыщик под языком!Белый,с жидкостью..Он набухает и болит...Пробовала прокалывать,пару дней не болит,потом опять появляет…

 


Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3