Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Средства и методы профилактики кариеса зубов у детей и взрослых

Зубы подвержены различным заболеваниям по многим причинам. В первую очередь, на здоровье зубов влияет эффективность соблюдения гигиены полости рта. После каждого приема пищи, человек должен очищать свою ротовую полость. Это может быть чистка зубной щеткой или специальными нитями. Очень часто, под рукой нет ни щетки, ни нити. Между зубами остаются остатки пищи, благодаря которым развиваются болезнетворные бактерии, вызывающие кариес и другие неприятные болезни.

Обеспечиваем правильный уход за полостью рта

Кариес не развивается за один день - на его развитие могут уйти годы. Самая лучшая среда для развития кариеса - это зубной налет и сладкая пища. Чем больше человек потребляет сахара, тем больший риск появления кариеса.

Для того чтобы препятствовать появлению и развитию болезни, необходимо придерживаться программы профилактики развития кариеса, главной составляющей которой является необходимость чистить зубы как минимум два раза в день (утром и вечером) и по возможности очищать ротовую полость после каждого приема пищи.

Если у Вас под рукой нет зубной щетки или нити (Вы например, на работе), прополощите ротовую полость водой. Так же, существуют жевательные резинки без сахара, которые позволяют удалить остатки пищи из самых удаленных мест ротовой полости.


Лечить кариес лучше на ранних стадиях

Кариес достаточно неприятное заболевание, которое разрушает зуб и в итоге приводит к его потере. Как известно, вылечить кариес не просто. На начальных стадиях кариеса используются аппликации со специальным раствором, которые накладывают на пораженные участки зуба. Если кариес достаточно развился, удалить его можно только бормашиной, а это неприятно и в некоторых случаях болезненно. После удаления кариеса на его месте образуется ямка, на которую стоматолог ставит пломбу.

Нельзя точно сказать, за какой промежуток времени может развиться кариес - это может быть срок от нескольких месяцев, до нескольких лет. Все зависит от того, насколько хорошо человек следит за гигиеной полости рта. Часто кариес появляется у детей и подростков. Причин так же, очень много. В первую очередь, ребенку тяжело хорошо почистить зубы, образуется налет, благодаря которому развивается кариес.

Чтобы этого не произошло, следите за тем, чтобы Ваш ребенок хорошо чистил зубы и при необходимости, помогите ему. Чтобы избежать появления кариеса, не употребляйте большое количество содержащих сахар продуктов, а так же хорошо следите за гигиеной полости рта и помните - кариес проще предупредить, чем лечить.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Feruza / 14.10.14
pomogite , u menya odin vopros ya zdelala plombu i vot zdes cherez 1-2 goda totje karies poshol, chto delat?
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3