Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Что влияет на цвет зубов

Многие люди стремятся получить белоснежную улыбку

Эталоном красоты зубов является белозубая улыбка. Ради этой ослепительной белизны многие люди готовы на все, что угодно. Они носят виниры, используют домашнее отбеливание зубов, и профессиональное отбеливание зубов, даже применяют далеко не безопасные для здоровья зубов осветляющие гели и каппы на основе перекиси водорода.

Только с помощью этих ухищрений можно добиться «голливудской» улыбки, потому как неестественно белого цвета природные зубы не имеют. Дело в том, что зубы - это костное образование, покрытое твердым минеральным слоем для защиты от внешних воздействий. Минеральный состав эмали и определяет оттенок зубов.

В идеале он должен быть желтоватым - именно такой цвет эмали наиболее долговечен и устойчив к постоянному сосуществованию с бактериями ротовой полости. Конечно, желтыми зубы могут быть и по другой причине: курение, слишком частое употребление чая, кофе и темного шоколада. Микроскопические остатки этих продуктов не смываются слюной и прочно закрепляются на эмали. С каждым годом таких частичек становится все больше и больше, зубы покрываются желтовато-коричневым налетом.

Зубы могут темнеть и покрываться пятнами - причину этому нужно искать в недостаточном уходе за полостью рта или в длительном приеме антибиотиков, например тетрациклина. В том и другом случае зубы буквально в шаге от кариеса и нуждаются в срочном лечении. Наш организм - как барометр: цвет зубов сигнализирует нам о нарушениях в работе организма. Розовый оттенок зубов может быть связан с кровоточивостью десен и повреждениями растущего зуба в детстве. «Зеленые» зубы – признак грибкового заболевания зубной эмали или некачественной пломбы, содержащей медь.

У людей, которым по роду своей профессиональной деятельностью приходится работать с никелем или марганцем, зубы окрашиваются в коричневый цвет, свидетельствующий о большом количестве в организме этих металлов. Серовато-синий оттенок зубной эмали может означать отравление ртутью или свинцом, но чаще всего зуб сереет при пульпите.

Очень сильно на состояние зубов влияет качество питьевой воды. Если она содержит большой процент солей железа, то, регулярно употребляя ее, можно стать обладателем голубых зубов. Это могло бы быть забавным, если бы не было так опасно для здоровья.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3