Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Повреждение винира

После того как Вам установили фарфоровый винир, за ним необходимо правильно ухаживать. Однако, часто человек забывает, что у него установлен винир и не придерживается правил по уходу, как итог – фарфоровый винир ломается или отпадает. Что же делать в таком случае?

В первую очередь, посмотрите - винир отвалился полностью, или только частично. Если полностью, возможно стоматолог сможет прикрепить его на место, но если фарфоровый винир сломался на несколько частей, то Вам придется ставить новый винир.

 
Сломанный фарфоровый винир необходимо поместить в маленький кулечек или коробочку, чтобы предоставить его стоматологу.
 
После поломки фарфорового винира обратитесь к стоматологу, он оценит повреждение винира и решит - ставить новый винир, или восстановить сломанный.
 
Если фарфоровый винир отвалился, то на его месте будет шероховатая поверхность. Не пугайтесь, ведь при установке винира, стоматолог снимал тонкий слой зубной эмали. Так же зуб, на котором был установлен фарфоровый винир, может быть чувствительным к горячим и холодным продуктам, чем быстрее Вы обратитесь к стоматологу для установки нового винира, тем лучше для Вас.
 
Для того чтобы предупредить поломку фарфорового винира, периодически проверяйте его. Если на месте соединения винира с зубом видны трещинки, обратитесь к стоматологу, он подправит винир. 
 
По каким причинам винир может сломаться или отвалиться? Чаще всего, винир ломается при употреблении твердой пищи (семечки, орехи и т.п.), поэтому применение такой пищи не рекомендуется после установки винира. Отвалиться фарфоровый винир может из-за горячей жидкости или пищи (винир держится на специальном цементе, который может реагировать на изменение температуры и разрушаться под её влиянием). Так же поломка винира часто происходит из-за бруксизма (скрежетание зубами). Если Вы страдаете бруксизмом, перед установкой винира сообщите стоматологу об этом, возможно он посоветует другой вид реставрации зубов.
 
Внимательно относитесь к здоровью Ваших зубов и придерживайтесь рекомендаций стоматолога по уходу за фарфоровыми винирами. Если Вы будете четко исполнять простые правила, винир прослужит Вам не один год.

Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3