Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Заболевания десен

Здоровье зубов и здоровье десен - взаимосвязано напрямую. Именно по этой причине длительные заболевания десен могут служить причиной неприятного запаха изо рта и даже спровоцировать выпадение зубов. Самой частой причиной потери зубов является запущенное состояние здоровья десен, особенно после 35 лет.

Десны могут заболеть из-за нескольких важнейших факторов, оказывающих на них влияние: недостаточность витаминов, курение, хроническая интоксикация, недоброкачественный уход за полостью рта. Причинами воспаления и заболевания десен могут быть так же и зубной камень и неправильный прикус и даже погрешности лечащего врача при протезировании зубов.

Необходимо пристально следить за здоровьем десен

Самыми распространенными заболеваниями десен является гингивит, пародонтит и пародонтоз. Гингивит и парадонтит - начальные стадии более серьезного заболевания, которое именуется пародонтоз. При поверхностном воспалении десны стоматологи классифицируют данное заболевание, как гингивит. Если данное заболевание запущено и не приняты меры, а лечение не произведено своевременно - гингивит переходит в пародонтит.

Заболеваниями десен занимается пародонтология - раздел стоматологии, занимающийся лечением и профилактикой заболеваний пародонта (опорного аппарата зуба). К понятию пародонта относятся те органы и ткани, которые окружают зуб (в том числе и десны).


Гингивит

Гингивит - это поверхностное воспаление десен. Симптомы гингивита:

  • кровоточивость десен;
  • неприятный запах изо рта;
  • покраснение и отек слизистой оболочки десен.

В некоторых случаях десны могут гипертрофироваться (увеличиваться в размерах, закрывая половину, или более поверхности зуба). Возможен так же некроз десен и язвенное поражение слизистой оболочки десны. Такие симптомы проявляются при язвенном гингивите.


Пародонтит

Пародонтит, как и гингивит - имеет три степени тяжести.

Симптомами легкой формы пародонтита являются :

  • зубные отложения;
  • зуд в деснах;
  • неприятный запах из полости рта;
  • появление зубодесневых карманов.

При средней степени тяжести:

  • зубодесневые карманы более увеличены в размерах;
  • присутствуют глубокие костные карманы;
  • неприятный запах изо рта и сильные боли в зубах.

В результате запущенности пародонтита - возможно развитие тяжелой интоксикации организма (ротовой хроносепсис).

При тяжелой степени пародонтита - пациент рискует потерять зубы, так как зубы начинают расшатываться вплоть до полного выпадения.


Пародонтоз

Пародонтозом на сегодняшний день называется сложнейшее хроническое заболевание десен (гиперемированное дистрофическое поражение всех тканей пародонта). При пародонтозе пациенты жалуются на сильные боли, оголение корней зубов и повышенную чувствительность от температурных раздражителей.

Если пациент своевременно не приходит к врачу, запуская свое состояние, и не начинает лечение пародонтита - воспалительный процесс может привести к расшатыванию зубов и их полной или частичной потере. На сегодняшний день современная стоматология предлагает достаточно эффективные методы профилактики заболеваний десен, а так же их комплексное лечение.


Оценивая состояние своих зубов, обратите внимание на следующие значительные признаки заболеваний пародонта и обязательно проконсультируйтесь с врачом, если Вы:

  • Замечаете кровоточивость десен при чистке зубов;
  • Сами чувствуете неприятный запах изо рта, или Вам на него жалуются близкие;
  • Ваши зубы покрыты темным налетом;
  • Десны легко повреждаются, кровоточат и часто припухают;
  • У Вас уже оголились шейки зубов;
  • У Вас появилась заметная, или частичная подвижность зубов (пусть даже одного, или двух).

Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3