Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Стоит ли водить ребенка к стоматологу

Ни для кого не является секретом, что постоянные зубы необходимо вовремя лечить, но внимание на молочные зубы редко кто обращает. Важным моментом является сохранение молочных зубов до прорезывания постоянных и их своевременное выпадение.

Многие родители заблуждаются, считая, что кариозный молочный зуб лучше удалить, чтобы появился постоянный.

Слишком раннее удаление молочного зуба способно привести к серьезным проблемам в будущем (на пустое пространство начинают сдвигаться соседние зубы и постоянный может вылезти не на своем месте, недостаток зубов отрицательно сказывается на пережевывании пищи, возможно развитие неправильного прикуса).

Также является заблуждением, что ребенка стоит отводить к стоматологу только при появлении зубной боли или при возникновении какой-либо другой проблемы с зубами.

Первый раз стоматологу следует показать малыша ещё до года. Если малыш не страдает проблемами с зубками, то впоследствии можно делать профилактические визиты к врачу не реже 2 раз в год. При возникновении проблем следует посещать стоматолога каждые три месяца (если врач не назначит иначе). Регулярно посещая стоматолога, Вы устраняете дальнейшие проблемы и заболевания, связанные с зубами.


Предупреждаем заболевания зубов и полости рта

Ранняя диагностика патологического процесса (в детском возрасте она развивается очень быстро) даст возможность провести не сложное, быстрое, безболезненное лечение зубов. Помимо всего, осмотры у стоматолога не вызывают у малыша страха перед доктором, ведь он знает, что бояться нечего. Он просто приходит показать зубки, покататься в кресле. И в следующий раз, когда возникнет необходимость лечения, малыш спокойно сядет в кресло, поскольку все предыдущие походы не были связаны у него с острой болью, болезненным лечением или привязыванием к креслу. У ребенка не остается стойких негативных эмоций и ассоциаций, связанных со стоматологом.

Профилактической процедурой, широко распространенной у детей является герметизация фиссур жевательных зубов.

Этот метод направлен на защиту эмали, которая ещё окончательно не созрела, от действия кислот, выделяемых микробами. Суть процедуры заключается в запечатывании поверхностных углублений на зубах. Потому как эмаль в естественных углублениях имеет тонкую структуру, разрушение целостности начинается именно на этих участках. Закрывая ослабленные участки эмали специальным материалом, уменьшается риск возникновения кариеса. Безболезненная процедура занимает несколько минут. Она позволяет контролировать состояние эмали зубов ребенка.

Естественно, профилактические осмотры у стоматолога не оставят родителям шанса запустить процесс развивающегося кариеса настолько сильно, что потом придется ночью искать дежурного в детской стоматологии. Ведь любую болезнь всегда лучше предотвратить, чем вылечить.

Родители должны объяснить ребенку, что визиты к стоматологу - весьма полезное дело. У повзрослевшего ребенка труднее будет изменить негативное отношение к посещению доктора.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3