Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Кариес молочных зубов

Зубки у детей начинают прорезываться в возрасте 6-7 месяцев и сразу же становятся мишенью для разного рода бактерий, поражающих зубную эмаль и дентин. Стрептококкам очень нравится эмаль детских зубов, она еще недостаточно тверда и прочна. Поэтому уже в этом раннем возрасте нужно внимательно следить за состоянием зубной полости малыша, не стоит недооценивать опасность кариозной болезни. Заблуждение о бессмысленности лечения молочных зубов ввиду их замещения коренными зубами типично для российских граждан.

Многие родители обращаются к стоматологам лишь в экстренных случаях. Какая распространенная ошибка! Ведь именно состояние молочных зубов и предопределяет развитие постоянных.

Все в организме взаимосвязано, потому, имея прогрессирующий кариес молочных зубов, можно ожидать кариеса зубов в старшем возрасте. Кариес, как правило, «поднимает голову» в трехлетнем возрасте. Тогда и появляются первые потемнения и шероховатости на эмали. Самое время отправиться к зубному врачу - поверхностный кариес можно вылечить посредством особого геля, без использования бормашины. Чем скорее стоматолог займется пораженными зубами, тем большую их часть удастся спасти. Кроме этого, стоматолог расскажет Вам, как правильно ухаживать за молочными зубами.


Лечение и профилактика кариеса

Знаменитое высказывание «промедление смерти подобно», как раз об этом. Средний и глубокий кариес с характерными «дуплами» лечится уже гораздо труднее. Потребуется пломбирование, а, значит, придется высверливать полость для пломбы. Все это утомительно и неприятно для ребенка, несмотря на применение сильнодействующих обезболивающих средств. Поэтому лучше сразу позаботиться о здоровых зубах малыша.

На сегодняшний день самыми эффективными профилактическими средствами против кариеса молочных зубов являются процедуры локального фторирования и накладывание временных пластиковых пломб на здоровые зубы. Направление стоматологии, специализирующее на лечении молочных зубов, получило название детской стоматологии. Это вполне объяснимо. Детская стоматология существенно отличается от взрослой, это отдельная отрасль медицины. Поэтому доверить зубки малышей нужно именно детскому стоматологу, который обязательно должен уметь находить общий язык со своими маленькими пациентами.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Олеся / 25.09.14
Здравствуйте.У сына (11 лет) за тремя молочными зубами растут коренные. Молочные ещё крепкие,как быть? Можно ли удалить сразу три зуба? На сколько болезненно?
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3