Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Правильный уход за молочными зубами

Безусловно, всем нам хотелось бы, чтобы наши дети не страдали от зубной боли (как известно, зубная боль переносится тяжелей всего). Для того чтобы обезопасить ребенка от появления кариеса и других неприятных зубных болезней, необходимо начать уход за зубами, ещё до их появления.

Конечно, многое зависит от того, как питается женщина во время беременности. При формировании плода, особо важно употреблять достаточное количество кальция и витамина D. Эти компоненты играют особую роль в формировании всех костных тканей, в том числе и зубов.


Чистим зубы после каждого кормления

Все знают, что молочные зубы требуют особого ухода. После каждого кормления ребенка, необходимо смочить ватную палочку кипяченой водой и аккуратно почистить зубки малыша. Это необходимо для того, чтобы убрать скопившиеся бактерии, которые в ротовой полости имеют свойство быстро размножаться. Так же, этим вы изначально приучите ребенка к уходу за полостью рта, и в дальнейшем у вас не будет проблем с чисткой зубов.

Когда ребенку исполнится полтора года, ему можно купить детскую зубную щетку с мягкой щетиной. Покажите и объясните ребенку, как правильно чистить зубы. Конечно, в таком возрасте, ребенок не сможет самостоятельно чистить зубы, поэтому некоторое время, помогайте ему проводить эту процедуру.

Соблюдайте несколько простых правил:

  • Зубная щетка не должна царапать десны малыша;
  • Чистите молочные зубы очень аккуратно, делайте это так, чтобы ваш ребенок не испытывал неприятных ощущений от чистки зубов;
  • Нельзя водить зубной щеткой только по горизонтали, так сдвигаются межзубные сосочки, и под них может попасть пища, которая впоследствии приведет к развитию бактерий;
  • Научите ребенка полоскать рот и сплевывать воду, это необходимо для того, чтобы очищать рот после каждого приема пищи. Полоскание рта необходимо делать теплой водой.

В первые два - три года жизни малыша производить чистку зубов необходимо один раз в сутки, желательно это делать перед сном.

После трехлетнего возраста зубы необходимо чистить утром (после завтрака) и вечером (перед сном). Необходимо заметить, ребенок должен чистить зубы под присмотром, никогда не оставляйте малыша одного при чистке зубов.

Кроме этого, необходимо посещать стоматолога не реже одного раза в полгода. Это необходимо для того, чтобы контролировать здоровье молочных зубов. Так же, вы приучите ребенка к тому, чтобы он не боялся посещения доктора.

Здоровые молочные зубы - это, прежде всего, спокойствие вашего малыша. Если вы будете ухаживать за молочными зубами ребенка постоянно, то с появлением коренных зубов, не будет никаких проблем. Если молочные зубы разрушаются или болят - это может послужить причиной для неправильного роста коренных зубов и их дальнейших болезней. Если у малыша зуб полностью разрушился, стоматолог может посоветовать протезирование молочных зубов, оно необходимо для того, чтобы зубы вокруг отсутствующего зуба правильно развивались.

Внимательно следите за молочными зубами вашего малыша, вовремя посещайте стоматолога.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3