Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Неправильный прикус у детей

Неправильный прикус появляется ещё в раннем возрасте ребенка. На сегодняшний день благодаря новым технологиям, которыми пользуется детская стоматология, стало возможным предотвратить появление неправильного прикуса, а так же изначально определить, какой у ребенка будет прикус.

Стоматологи рекомендуют исправлять прикус в 6-7 летнем возрасте. Зачастую, для детей такого возраста, не используют ортодонтических аппаратов, для исправления прикуса достаточно специальной гимнастики и массажа.

Если стоматолог посчитает нужным, ребенку устанавливают брекет-систему. В детском возрасте её ставят на меньший срок. Для детей разработаны специальные брекеты в виде звездочек, зверушек и т.п. Ребенок с удовольствием будет их носить. С психологической точки зрения, дети переносят наличие брекет-системы гораздо легче, чем взрослые. Молочные зубы необходимо удалять в то время, когда они начинают расшатываться. Родители должны знать, что раннее удаление молочных зубов, в дальнейшем грозит неправильным прикусом. Неправильный прикус с возрастом может привести к серьезным последствиям, которые сложнее корректировать.


Внимательно следим за формированием прикуса

Прикус формируется с момента рождения ребенка и до подросткового возраста - 12-15 лет. За этот промежуток времени родителям рекомендуется водить ребенка к стоматологу не менее одного раза в полгода для того, чтобы избежать формирования неправильного прикуса.

Различают следующие виды неправильного прикуса:

  • дистальный - слишком развитая верхняя челюсть и недоразвитая нижняя;
  • дистопия - в зубном ряду, зубы стоят не на своих местах;
  • мезиальный - нижняя челюсть выдвинута вперед;
  • перекрестный - односторонняя недоразвитость нижнего или верхнего зубного ряда;
  • глубокий - верхние зубы прикрывают нижние более чем наполовину;
  • открытый - большая часть зубов нижнего и верхнего ряда не смыкаются.

В основном, причиной неправильного прикуса является генетическая наследственность. Конечно, это самая большая проблема на сегодняшний день. Неправильный прикус очень часто является причиной нарушения функции дыхания, мимики, речи и глотания. Со временем, это может привести к развитию ЛОР - заболеваний.

Для того чтобы Ваш ребенок не страдал неправильным прикусом, своевременно обращайтесь к стоматологу и при необходимости проходите назначенный курс лечения.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3