Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Лечение неправильного прикуса

В настоящее время подавляющее большинство жителей планеты страдает от искривления зубов и нарушений прикуса. Наука, изучающая вопросы исправления неправильно растущих зубов и коррекции линии прикуса, носит название «ортодонтия», происходящее от греческого слова «orthos» – прямой, и латинского «dentis» - зуб.

Причиной неправильного прикуса могут быть как наследственные или хронические заболевания, так и вредные привычки. Неправильный прикус с раннего детства вызывает серьёзные психологические проблемы у детей и подростков. Кроме того, нарушения линии прикуса - частая причина осложнения заболеваний зубов и дёсен, поскольку такие нарушения очень затрудняют проведение ежедневных гигиенических процедур.

Исправление прикуса позволяет избежать множества заболеваний

Таким образом, исправление прикуса - не только решение эстетической стороны проблемы, но и большой шаг вперёд в профилактике стоматологических заболеваний. Кроме того, в некоторых случаях прикус необходимо исправлять и без явной необходимости - например, при подготовке к установке зубных имплантатов.

Арсенал современного стоматолога включает не один метод лечения зубочелюстных нарушений, в числе которых:

  • миотерапия - комплекс лечебных упражнений для жевательных мышц;
  • исправление прикуса с помощью съёмных и несъёмных аппаратов, длящееся от 6 месяцев до 2 лет;
  • хирургическое исправление прикуса;
  • комплексное исправление прикуса, применяющееся при резко выраженных аномалиях зубочелюстной системы;
  • ортопедическое исправление прикуса, выполняемое перед протезированием зубов.

Исправление прикуса у детей и взрослых

Вопреки общепринятому мнению, ортодонтическое лечение допустимо в любом возрасте. Например, ортодонтическое лечение на брекет-системе позволяет успешно исправить положение зубов как у шестилетнего ребёнка, так и у пятидесятилетнего отца семейства. Такие системы могут быть установлены не только на наружной поверхности зубов, но и со стороны языка, оставаясь совершенно незаметными и позволяя улыбаться без всякого стеснения.

Исправление прикуса у детей и взрослых отличается только тем, что лечение сформировавшихся зубных рядов взрослого занимает больше времени и часто вызывает необходимость дополнительного протезирования.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3