Клиники Врачи Цены Отзывы Скидки Статьи Консультации Имплантация зубов в Москве Стоматологам →
Комплексное продвижение стоматологии

Правильный уход за брекетами

Брекеты устанавливают в том случае, если пациент не имеет противопоказаний к ортодонтическому лечению. После установки брекетов, за ними нужно научиться правильно ухаживать. Люди, которые проходят лечение на брекет-системе, должны знать некоторые нюансы, связанные с чисткой ротовой полости. В этой статье, описаны основные правила ухода за брекетами, а так же приспособления, которые Вам понадобятся для соблюдения гигиены.

Ваш лечащий стоматолог должен проконсультировать Вас по поводу ухода за брекетами. В хороших стоматологических клиниках программу гигиены подбирают индивидуально.


Тщательно чистим зубы

Чистка ротовой полости с брекетами не простое занятие, помимо обычной зубной щетки, Вам понадобится ещё много других приспособлений. В первую очередь, Вы должны иметь зубную щетку с V - образным вырезом на щетине, только такую щетку можно использовать для чистки зубного ряда с брекетами. Зубная щетка такого типа не должна быть слишком жесткой, это может навредить Вашим зубам и деснам.

Так же, Вам понадобятся ершики и флоссы. Ершики используются для чистки участков поверхности зубов, которые закрывает дуга брекета. Флоссы - предназначены для чистки между зубами, это отличный способ для удаления остатков пищи. Все эти приспособления можно приобрести в аптеках, однако, нужно научиться их правильно использовать. Очень часто, при чистке обычной зубной щеткой, можно нанести деснам и зубам небольшие травмы, которые могут привести к воспалению в дальнейшем, поэтому к гигиене полости рта, с установленными брекетами, следует отнестись максимально ответственно.

Чистка зубов с брекетами должна происходить утром, и вечером, после приема пищи. Так же, в течение дня, необходимо полоскать ротовую полость специальными ополаскивателями, это будет прекрасным дополнением к утренней и вечерней чистке зубов. Чистку необходимо проводить очень осторожно, так как брекеты держатся на клеевой основе, и при неправильной или жесткой чистке, есть риск того, что брекет может отклеиться. Если это все же произошло - срочно обратитесь к своему стоматологу и восстановите брекеты.

Ваш лечащий стоматолог должен подобрать зубную пасту и ополаскиватель, которые подойдут именно Вам. Очень часто, те, кто использует брекеты для лечения, сталкиваются с воспалением десен, пародонтозом, и другими неприятными болезнями. Однако, правильный уход за зубами поможет устранить эту проблему и вовремя предупредить ее.


Регулярно посещаем стоматолога

Для того, чтобы ортодонтическое лечение было максимально эффективным, следует постоянно посещать стоматолога для дополнительной профилактической чистки ротовой полости. На приеме у доктора так же необходимо покрывать зубы специальными фторсодержащими профилактическими веществами. Четко придерживайтесь инструкций стоматолога и следите за гигиеной ротовой полости. Следует помнить, что профилактика и правильный уход за брекетами в итоге принесут отличный результат - здоровые и красивые зубы.


Статьи по теме:


Поделиться в социальных сетях: 
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Комментарии
Саша / 30.05.15
Брекеты хорошая вещь, но если вы не знаете как за ними ухаживать, то вот прекрасная статья http://tobewell.ru/blog/irrigator-dlya-breketov-kakoj-luchshe-vybrat Что поможет вам с выбором определиться.
Саша / 29.05.15
Я бы ещё добавил ирригаторы к этому всему. Реально хорошая вещь, для того чтобы ухаживать за брекетами.
Ваше имя
Контакт
Email
(не публикуется)
Комментарий Комментарий появится на сайте после проверки модератором.
 



Избранные
клиники
в Москве
Москва, Зеленый просп., д. 48, корп. 3